Известный финансист Браудер задержан в Испании по запросу России

Инвестора заочно осудили по делу о налоговых махинациях

Международный финансист и инвестор Уильям Браудер был задержан полицией Мадрида по запросу России в Интерпол. Об этом инициатор принятия "закона Магнитского" сообщил в своем Twitter.

Инвестора заочно осудили по делу о налоговых махинациях
фото: interpol.int

Основатель фонда Hermitage Capital опубликовал фотографию из полицейской машины и сообщил, что в настоящее время его везут в участок. "Срочно: только что я был задержан в Мадриде испанской полицией по запросу России в Интерпол", — написал он.

В 2013 году в России Браудера заочно приговорили к девяти годам колонии общего режима по делу о финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. В рамках этого дела в 2008 году арестовали аудитора фонда Hermitage Capital, юриста Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила широкий общественный резонанс.

В 2014 году Россия объявила Браудера в международный розыск. В декабре 2017-го Тверской суд Москвы признал финансиста виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов на сумму 3,5 миллиарда рублей.

Напомним, что Уильям Браудер был инициатором принятия "закона Магнитского" в США. Документ вводит персональные санкции против лиц, якобы нарушающих права человека в России.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру