Мать о скандальном задержании полицейскими парня-аутиста: "Сейчас все ненормальные"

История с задержанным москвичом подняла важную накануне мундиаля проблему

Мать 22-летнего аутиста Павла Васильева, оказавшегося в полиции, обратилась в прокуратуру и департамент здравоохранения, считая, что к ее сыну применили чересчур жестокий способ задержания, хотя он «всего лишь громко кричал, потому что не совсем такой, как остальные». Ситуация неоднозначная: полицейские резонно считают, что Павел был похож скорее на сумасшедшего, от которого можно ждать чего угодно (кстати, после задержания Васильева препроводили именно в психиатрическую больницу). Тем временем российские города готовятся к наплыву болельщиков со всего мира, которые бывают «не совсем такими» даже чаще, чем лица с соответствующим диагнозом. Фанатов, безопасности ради, подвергли переписи путем выдачи им паспортов болельщиков, а что делать с теми, у кого диагноз?

История с задержанным москвичом подняла важную накануне мундиаля проблему

Напомним, 27 мая в ОМВД по району Метрогородок поступил сигнал о том, что «какой-то велосипедист громко кричит на улице». Стражи порядка приехали на место, обнаружили нарушителя тишины и доставили в отделение. То, что кричащий велосипедист — аутист, обнаружилось, когда туда пришла его мать Татьяна.

В пятницу Татьяна и Павел ознакомились с записями с наружных видеокамер магазина, возле которого произошел инцидент, и «МК» связался с ними еще раз, чтобы узнать, не вспомнил ли Павел что-то еще, глядя на видео собственного задержания?

— Мы сейчас в поликлинике, — отвечает Татьяна. — Пришли на осмотр, Павел не очень хорошо себя чувствует. Камеры записали то, что он рассказывал: его скрутили и надели наручники.

— А причину, по которой он так громко кричал на улице, что граждане вызывали полицию, он помнит?

— Да, говорит, что его оскорбил какой-то человек. А потом к нему подключился второй. Они его обматерили.

— Прямо на ходу? Он же ехал на велосипеде?

— Нет, в тот момент он стоял с велосипедом и ждал меня. Я была в магазине, в 10 минутах ходьбы от места, где все произошло.

— Скажите, а Павел часто катается на велосипеде по городу в одиночестве?

— Да, он часто один ездит или гуляет.

— И всегда все в порядке?

— Ну, иногда у него бывают срывы, как у любого не совсем здорового человека.

— А он наблюдается у врача?

— Конечно, мы раз в неделю ходим на осмотр.

— А какие у вас будут требования, когда на ваше обращение ответят прокуратура и департамент здравоохранения?

— Чтобы правоохранительным органам объяснили, что нельзя так жестоко поступать с больными.

Да, но только как узнать, что этот человек болен, и чем именно? Аллергики носят с собой «паспорт аллергика» — чтобы в случае экстренной медицинской помощи врачи знали, какие препараты им категорически нельзя вводить, чтобы не вызвать анафилактический шок. Существуют справки для закодированных от спиртного, их наркологи рекомендуют вкладывать в общегражданский паспорт — чтобы человеку случайно не дали опасное для него лекарство на спиртовой основе. Сердечники носят с собой памятку, как оказать им первую помощь в случае, если им стало плохо на улице. Пожилым людям с деменцией заботливые родственники кладут в карман бумажку с домашним адресом и телефоном. Даже у домашних собак на ошейнике сведения о прививках и координаты владельца. А как отличить аутиста «в срыве», к примеру, от пьяного болельщика?

— Татьяна, скажите, а у вашего сына есть какое-нибудь удостоверение? Полицейские, например, сразу не поняли, что он аутист!

— Нет, у него ничего нет. Я тоже иногда думаю, что неплохо было бы придумать аутистам какой-нибудь документ. Или хотя бы футболку специальную. Но потом вспоминаю, что у нас такие люди, что хоть клеймо на лоб ставь — они не посочувствуют!

Интересуюсь в фонде содействия решению проблем аутизма в России, как можно обезопасить граждан с этим диагнозом на время мундиаля? Ведь атмосфера, темп и ритм чемпионата мира тем более не способствуют особой чуткости и индивидуальному подходу со стороны как правоохранительных органов, так и обычных граждан.

— Может, на время ЧМ имеет смысл изолировать лиц с подобным диагнозом?

— Изолировать нельзя никого и ни при каких оказиях! — Мария Бажова, специалист фонда, настроена безапелляционно. — Аутисты — такие же люди.

— Но как тогда их обезопасить от, к примеру, пьяных болельщиков? Можно им посоветовать не гулять в одиночестве в это время?

— Ради собственной безопасности может не выходить из дома и человек без аутизма. Я, например, аутизмом не страдаю, но гулять туда, где бродят пьяные болельщики, не пойду.

— Кто должен ограничить аутистов в передвижениях?

— Ответственные за них люди: родня, опекуны…

— Почему у них нет никакого отличительного знака? Это облегчило бы жизнь и им самим, и окружающим.

— Нельзя никого маркировать! Это как желтую звезду налепить! Аутисты — такие же люди!

— Но ради их собственной безопасности!

— Ну да, может быть, нашивку на рукав, медальон... На случай, если он потеряется. Вот недавно в Питере мальчик потерялся и не мог сказать ни как его зовут, ни где он живет. А прохожие хотели помочь, но не знали, что у него аутизм...

У сына 56-летней Веры Ивановны шизофрения в легкой форме, но инвалидность присвоена. 30-летний Вадим работает грузчиком в магазине, с виду он совершенно обычный, приветливый и симпатичный молодой мужчина. Те, кто не знает о его заболевании, удивляются крайней степени его безотказности. Вадим выполняет все, о чем бы его ни попросили: может проводить случайную знакомую на другой конец города, неся ее вещи. Может по первому зову поехать помогать совершенно незнакомым людям. Увы, в той же психбольнице №4, куда отвезли несчастного Павла Васильева, подобную доброту называют «классическим симптомом шизофрении». Не так давно Вадим позволил каким-то гостям столицы записать на себя авто сомнительного происхождения, совершенно безвозмездно. Его мать чуть инфаркт не перенесла. Но, к счастью, в их случае все оказались понятливыми. Аферисты были чрезвычайно удивлены, услышав про диагноз Вадима, и тут же дали сделке обратный ход. Стражи порядка тоже проявили понимание и не стали мучить больного долгой волокитой. Спрашиваю Веру Ивановну, предпримет ли она, как мать и опекун, какие-то специальные меры по безопасности своего безотказного сына на время ЧМ? Даст ли ему с собой какие-то медицинские документы, которые у него, конечно, имеются, но дома?

— А зачем? — удивляется Вера Ивановна. — Сейчас все такие ненормальные, что на их фоне мой Вадим самый здоровый!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру