Ревнивая омичка, следившая за мужем с помощью GPS-трекера, пойдет под суд

Женщине грозит до четырех лет тюрьмы

Следователи в Омской области передали в суд уголовное дело 33-летней женщины, которая прослушивала разговоры мужа с помощью GPS-трекера с функцией записи. Судить ее будут за то, что она попыталась продать "шпионский" гаджет.

Женщине грозит до четырех лет тюрьмы

Как сообщили в управлении СК РФ по региону, омичку обвиняют по статье 138.1 УК РФ "Незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

По версии следствия, женщина, заподозрив своего супруга в измене, решила проследить за ним. Для этого она купила через интернет GPS-трекер, в конструкции которого есть скрытый микрофон, и установила его в автомобиле мужа.

Через несколько месяцев подозреваемая решила продать устройство через один из сайтов объявлений. Однако после передачи одной тысячи рублей «покупателю» была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Теперь ревнивице грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев, либо ограничения свободы на срок до четырех лет.

Тема незаконного оборота "шпионских" устройств стала актуальна после нашумевшей истории фермера Евгения Васильева. Многодетный житель села Лопатки Курганской области заказал в китайском интернет-магазине GPS-маячок для слежки за теленком, постоянно отбивающимся от стада, после чего стал фигурантом уголовного дела.

Вопрос о судьбе курганского фермера был задан президенту Владимиру Путину в ходе ежегодной пресс-конференции. Глава государства заявил, что не видит в покупке трекера ничего криминального, и пообещал разобраться в ситуации.

Читайте материал: В тюрьму за GPS-датчик для теленка: дело фермера удивило Путина

В марте 2018 года следственные органы прекратили уголовное дело в отношении мужчины, сообщив, что у него не было умысла на негласное получение информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру