Худрук "Модерна": увольнение учительницы после спектакля по роману Хаксли - катастрофа

Юрий Грымов рассказал, что директору школы пришелся не по вкусу спектакль, выбранный педагогом для просмотра старшеклассниками

В одной из московских школ произошел вопиющий случай. Руководство учебного учреждения приняло решение уволить одну из учительниц после того, как та сводила школьников в театр на "неправильный" спектакль. О скандале журналистам поведал худрук театра "Модерн", в котором и состоялась та самая постановка "О дивный новый мир" по одноимённому роману писателя Олдоса Хаксли, ставшая яблоком раздора в этой истории.

Юрий Грымов рассказал, что директору школы пришелся не по вкусу спектакль, выбранный педагогом для просмотра старшеклассниками
фото: Геннадий Черкасов

Комментируя увольнение педагога в эфире радиостанции "Говорит Москва", художественный руководитель театра Юрий Грымов назвал случившееся катастрофой.

"Ужасающий факт, в котором я хочу разобраться... Два месяца назад учительница привела класс на спектакль к нам, в театр "Модерн", по произведению Хаксли "О дивный новый мир"... Спектакль посмотрели 10 учеников одной из школ Москвы... Потом, наверное, кто-то спросил в школе, или родители спросили, как вам спектакль, и дети рассказали, что там идёт разговор про свободную любовь", - озвучил подробности случившегося Грымов, добавив, что директор школы усмотрел в сюжете "растление несовершеннолетних", что стало основанием уволить педагога, устроившего детям совместный выход в театр.

"Директор школы, уволивший за это учительницу, спектакль не видел... Да, в спектакле  идет разговор про свободную любовь,... но в постановке, как и в романе Хаксли, нет ничего такого, что нельзя видеть и слышать старшеклассникам... У меня не может быть чего-то того, что заходит за грань. Причем, у нас написано, что постановка 16+, и мы говорим об этом, исходя из того, что мы осуждаем... Беспокоит атмосфера в нашем обществе, которая порождает подобного рода случаи. Нравственность, разумеется, вещь правильная и нужная, но подобные истории заставляют задуматься, не сбит ли нравственный прицел у некоторых людей", - сказал худрук театра.

По словам Грымова случай в этой школе попахивает Средневековьем.

"Будем разбираться с этой школой. Позже опубликуем точные данные и фамилию директора. Потому что это катастрофа. Мне стыдно и страшно, что такое происходит", - резюмировал режиссер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру