На завтрак 45 минут: в штрафных изоляторах появится расписание

В Минюсте распланировали день арестантов по минутам

Жить по новым правилам начнут обитатели тюрем в ближайшем будущем. У заключенных в ШИЗО и одиночных камерах появится четкий распорядок дня. Кроме того, арестанты смогут писать письма и жалобы в электронном виде - об этом говорится в проекте приказа Минюста.

В Минюсте распланировали день арестантов по минутам

Если документ будет принят, письма, ходатайства и жалобы осужденных администрация колонии сможет отправлять в электронном виде. Правда, в проекте есть важная оговорка: делать это чиновники будут за счет собственных средств арестанта (здесь имеются в виду расходы на интернет-траффик). Также проект впервые закрепляет четкий распорядок дня для тех, кто томится в штрафных изоляторах и одиночных камерах. Просыпаться таким арестантам придется в 5.00 и до 5.30 надо будет успеть сдать постельные принадлежности и умыться. Затем следует физзарядка. На неё планируется отводить 15 минут. Потом уборка камеры, завтрак (кстати, довольно долгий – целых 45 минут) и часовая перекличка с проверкой внешнего вида. С 8 утра до 10.30 – прогулка, а затем до полудня воспитательные мероприятия. После этого предусмотрен обед с 12 до 13 часов. Следом по расписанию идут прием по личным вопросам и прием медицинского работника. На общение с медиком отводится полчаса. Ужин запланирован ранний – с 17 до 18 часов. Затем у арестантов будут полтора часа личного времени на чтение, написание писем и самостоятельную учебу. Отбой по графику – в 21.00.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует зампред ОНК по Москве Ева Меркачева: «Это позитивный документ. Раньше распорядок дня был примерным, каждая тюрьма придумывала свой. В некоторых был подъем в четыре утра. Зарядка тоже была по усмотрению администрации. Очень хорошо, что в документе Минюста четко прописан прием врача. Раньше медик приходил в камеру, только по запросу или если заключенный объявил голодовку. Теперь же врач должен будет контролировать состояние осужденного каждый день. Что касается зарядки и прогулок, то здесь могут быть даже протесты. Так уже было. Заключенные считали, что требование делать зарядку – это насилие над личностью».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27710 от 21 июня 2018

Заголовок в газете: Больше всего времени у арестантов-штрафников будет уходить на еду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру