Социологи назвали Россию злобной страной: учитывали количество полицейских и убийц

Отечественные политологи считают результаты исследования подтасовкой

Ежегодный «Глобальный индекс миролюбия» обнародовали социологи Института экономики и мира, расставив страны по степени агрессивности. Свой рейтинг ученые составили на основе 23 факторов, учтя количество заключенных, убийц и полицейских в каждой стране, а также расходы на вооружение, число военных и экспорт оружия. Россия, как и ожидалось, вошла в десятку наименее миролюбимых государств, заняв 154-е место из 163-х.

Отечественные политологи считают результаты исследования подтасовкой

Наиболее миролюбивой страной в этом рейтинге оказалась Исландия. Следом за ней идут Новая Зеландия и Австрия. Остальные места распределились следующим образом: Португалия; Дания; Канада; Чехия; Сингапур; Япония; Ирландия. Из крупных европейских государств самое завидное место у Германии — она расположилась на 17-й строчке. Британия значится под пунктом 57, а Франция — под пунктом 62. Америка заняла 121 строчку рейтинга, а Украина — 152-е. Достаточно воинсвенными эксперты почему-то посчитали Казахстан (70-я позиция) и Беларусь (101-е место).

Ну а наименее миролюбивой страной ученые признали Сирию (163 место). В число воинствующих стран также вошли Афганистан, Южный Судан, Ирак, Сомали, Йемен, Ливия, Конго, Центральная Африканская Республика и, как уже было отмечено выше, Россия.

Впрочем, российских социологов и политологов ничуть не удивили результаты данного исследования.

"В XIX веке с огромным отрывом от других государств в таком же неформальном антирейтинге лидировала Франция, ввергнувшая многие страны в 20-летнее побоище, - рассказал «МК» эксперт Центра изучения кризисного общества Алексей Кривопалов. - В начале XX века в топе оказалась Германия, а во второй половине XX века антирейтинг возглавил Израиль. Однако недолго он занимал лидирующие позиции — ведь это государство достаточно маленькое, а зло маленьким не бывает. Теперь средоточием зла по объективным причинам стала Сирия. Но за ее спиной маячит зловещая тень — Россия, с огромным военным потенциалом. Для стран Запада наша страна является своеобразным альтерэго. Они смотрят на нас и видят себя. Ведь мы не Китай, не запрещенное в России Исламское государство, не экваториальная Африка — мы по сути такие же европейцы, как они. Но у нас совершенно другая внешняя политика.

Что касается факторов, на основе которых была составлена эта градация, то это всего лишь математическая фаршировка, которая подобрана для решения определенной задачи. Дело же не в количестве оружия, а в архетипах сознания. Почему не каждая страна с ничтожным стратегическим весом может претендовать на статус самой миролюбивой? Потому что во внимание также принимается зажиточность населения и уровень ВВП. Считается, что если население находится на грани бедности, общество пропитано духом агрессии. Потому что там в любой момент могут вспыхнуть восстания и революции. Существуют также различные устаревшие документы, свидетельствующие о развязывании международных конфликтов. Так что, например, Сан-Марино — милая скала в центре Италии вряд ли когда-нибудь будет отнесена к миролюбивым странам (хотя из военнослужащих там сейчас всего 2 человека), потому что она «забыла» заключить мир со Швецией после Тридцатилетней войны".

"Я глубоко уверен, что этот рейтинг политически ангажирован, - поделился с «МК» заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им.Г.В.Плеханова Андрей Кошкин. - Информация сейчас имеет огромную силу. А в информационном пространстве доминирует коллективный Запад, который ощетинился против России. И составленный рейтинг — очередной инфоповод, чтобы укусить наше государство и придать его образу жути. Нам не стоит обращать внимание на эту подтасовку. Мы должны помнить о наших традиционных ценностях и миссии России во внешней политике. Смотрите, что творится на Ближнем Востоке, который был и остается кухней мировой политики. Если бы не Россия, все отдельные конфликты уже давно бы объединились в одну общую мясорубку. Именно наша страна несет мир, и именно наша страна переломила хребет самой агрессивной террористической организации".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру