В ХМАО детсадовцев с песней отправили "в последний бой за дядю Вову"

"Дети должны петь про солнышко, а не про отжим Аляски у США"

В Нижневартовске разгорелся скандал из-за праздничного мероприятия в одном из детских садов, где в ходе отчетного концерта вокальной группы четырехлетние малыши пели уже успевшую оскандалиться песню "Дядя Вова, мы с тобой". Ранее "патриотичную" песню про Аляску и гегемонов уже не раз исполняли дети в разных регионах страны, но детсадовцы, кажется, впервые.

"Дети должны петь про солнышко, а не про отжим Аляски у США"
Фото: АГН "Москва".

Мать одной из выступавших в детском саду девочек сняла на видео отчетный концерт и опубликовала ролик в соцсетях. Как позже пояснила женщина, ее крайне возмутил выбор песни музыкальным руководителем кружка. Заставлять ребенка разучивать песню о политике и прочих взрослых вещах, которых он еще не понимает - это ужасно, отметила женщина.

Александра Терикова рассказала, что ее дочь Алиса и другие дети четырех-пяти лет пели о том, как вернут "в гавань Родины Аляску" и пойдут в последний бой за "дядю Вову".

"Почему-то не хочется, чтобы командир звал Алису в последний бой", - написала женщина под публикацией ролика в соцсети.

В комментарии "Радио Свобода" она позже заявила, что, во-первых, детям в этом возрасте следует петь про более понятные для них вещи. Но никак не про политику: "Моя дочь потом пела "бегемот достал", потому что понятия не имеет в четыре года о том, что такое гегемон".

"Я бы не отправила своего ребенка и сама бы не пошла в последний бой ни за "дядю Вову", ни за любого другого дядю у власти", - заявила женщина, добавив, что эти слова вообще-то можно интерпретировать даже как призыв к суициду. Также, считает мама дошкольницы, в этой песне Родина отождествляется с конкретным человеком, что противоречит демократическим принципам, вроде как декларируемым в России.

По словам родительницы, местный директор департамента образования рекомендовал заведующим детсада "песни про солнышко и ладошки, а не про отжим Аляски у США". Как заявили в городском департаменте журналистам, чиновники понимают негодование родителей и советуют воспитателям вместе с родителями детей подбирать композиции, которые подходят дошкольникам по возрасту, сообщает Znak.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру