Баня-подарок Путина Си Цзиньпину проиграла китайским парилкам

Они отделаны нефритом, а банные комплексы в Поднебесной похожи на театры

Во время визита в Китай Путин сделал Си Цзиньпину необычный подарок. Такого подарка мировым лидерам что-то вообще не припомним. Президент подарил главе КНР сруб русской бани. Си назвал ее «уникальным домом», но, как можно сделать вывод из сравнения русских и китайских бань, она сильно проигрывает местным банным комплексам.

Они отделаны нефритом, а банные комплексы в Поднебесной похожи на театры
История китайских бань насчитывает полторы тысячи лет.

Баня, привезенная Си Цзиньпину, сделана из алтайского кедра, который, как утверждается, обладает уникальной текстурой, запахом и лечебными свойствами. Пока глава Китая думает, где поставить баньку (благо, размер его резиденции позволяет это сделать), мы почитали о китайских банях.

Кстати, пару лет назад один из российских предпринимателей зондировал почву на предмет возможности прививать китайцам культуру русских бань и продавать туда как раз срубы под ключ. Однако хорошо знающие местный менталитет граждане его предостерегли: не любят китайцы сильно париться, да и участки у них далеко не всегда большие, поэтому единственное, на что он может рассчитывать — продать пару срубов в какие-нибудь местные санатории для экзотического развлечения.

Но главное, о чем предупредили бизнесмена — наша баня не может конкурировать с местными.

Вот примерное описание банного комплекса в Китае. Здание напоминает театр. На парковке номер вашего авто завешивают чехольчиком, чтобы клиент чувствовал себя «конфиденциально». На ресепшене встречают редкие красавицы. «Филе миньон», упакованная до коленных чашечек во всё красное с белой меховой оторочкой и улыбающаяся во все 32 ровных зуба», - пишет один из туристов. В раздевалке, если вам неохота раздеваться самому, вас могут разоблачить служители.

Несколько видов парилок с малахитовой и нефритовой отделкой, комната с теплой водой, холодная комната, бассейн с искусственным тропическим дождем...

Банщики ловят малейшие желания клиентов, поднося полотенца и питье по мановению мизинца. Массаж с обливанием молоком, ресторан, где все входит в стоимость бани, целый этаж с развлечениями, от маджонга до стрельбы из лука, кинотеатр и комнаты для сна.

Китайцы проводят в бане целый день, причем стоит это удовольствие не особо дорого. Так что товарищ Си Цзиньпин, конечно, был тронут подарком Путина, но вряд ли русская баня станет украшением его резиденции — скорее, небольшим экзотическим фрагментом чего-то гораздо более крутого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру