Ураза-байрам 2018: традиции одного из важнейших дней для мусульман

Этот праздник отмечается после завершения месяца Рамадан

С вечера 14 июня по вечер 15 июня мусульмане во всем мире будут отмечать Ураза-байрам. Этот день знаменует окончание поста, длящегося целый месяц и представляющего собой одну из наиболее значимых традиций ислама. Ураза-байрам и отмечаемый через 70 дней после него Курбан-байрам считаются двумя главными днями исламского календаря.

Этот праздник отмечается после завершения месяца Рамадан

Для определения дат религиозных праздников мусульмане используют лунный календарь, в соответствии с которым летоисчисление ведётся от 16 июля 622 года нашей эры (даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину). Сутки, согласно исламскому календарю, начинаются в момент захода солнца, а началом месяца — день, когда серп Луны можно видеть в вечерние сумерки впервые после новолуния.

Девятый из двенадцати месяцев мусульманского календаря, Рамадан, последователи ислама считают, в некотором смысле, наиболее значимым, и соблюдение на протяжении этого месяца строго поста является одним из пяти столпов ислама, то есть главных требований к людям, исповедующим эту религию. Ураза-байрам празднуется в день окончания этого поста, то есть в первый день месяца шавваль. Накануне праздника собирается обязательная милостыня. Также перед праздником принято наводить порядок в своем жилище.

В Ураза-байрам мусульмане поздравляют друг друга словами «Ид мубарак!». Это традиционное приветствие можно перевести как словосочетание «благословенного праздника». Последователи ислама совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду и готовят традиционные блюда. Также принято дарить друг другу подарки, приглашать гостей и накрывать праздничный стол

Хотя праздником официально считается только первый день месяца шавваль, школы, учреждения и магазины в мусульманских странах, как правило, не работают еще на протяжении двух или трех дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру