Киевский патриархат отнимет у Московского Киево-Печерскую лавру

Это случится после предоставления Вселенским патриархатом автокефалии православной церкви на Украине

Два самых крупных монастыря на территории Украины — Киево-Печерская и Почаевская лавры, которые находятся в юрисдикции Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), будут отданы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом рассказал предстоятель УПЦ КП Филарет.

Это случится после предоставления Вселенским патриархатом автокефалии православной церкви на Украине

Он уточнил, что это случится после предоставления Вселенским патриархатом автокефалии православной церкви на Украине.

«Есть две лавры: Киево-Печерская и Почаевская. Кому они будут принадлежать? Украинской церкви, потому что это украинские святыни и они не могут принадлежать русской церкви», — приводит слова Филарета «Украинская правда».

Стоит напомнить, что УПЦ МП входит в состав Русской православной церкви на правах самоуправляемой.

«Если на Украине будет одна поместная православная церковь, а вторая будет русской, то неестественно, чтобы украинские святыни принадлежали русской церкви. Неестественно и незаконно", - заявил Филарет, добавив, что именно по этой причине Киево-Печерская и Почаевская лавры в свое время будут переданы украинской церкви.

Также он заявил, что не считает лаврой Святогорский монастырь, который расположен в Донецкой области.

«Это лавра (бывшего президента Украины Виктора) Януковича. Она лаврой никогда не была (статус лавры был присвоен монастырю в 2004 году Священным синодом УПЦ МП с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II— прим. ред.)», — пояснил Филарет.

На вопрос, что будет означать непредоставление Киеву Томоса об автокефалии, предстоятель УПЦ КП ответил, что такое решение будет свидетельствовать о том, что РПЦ победила Вселенского патриарха и она является наиболее влиятельной церковью.

«Но, как бы там ни было, Киевский патриархат продолжит расти. К нам будут присоединяться и из Автокефальной церкви (Украинской автокефальной православной церкви — прим. ред.), и из Московского патриархата, как это происходит сейчас", - сказал Филарет.

Он также выразил уверенность в том, что «придет время — нас признают". "Не могут не признать одну из крупнейших церквей в мире», — подытожил Филарет.

Напомним, что на Украине существуют три религиозные организации, которые причисляют себя к православным христианам. Две из них — Киевский патриархат, созданный в 1992 году, и Украинская автокефальная православная церковь, образованная диаспорой в Северной Америке и западноевропейских странах, — не признаны православными церквями других государств.

Канонической является лишь Украинская православная церковь Московского патриархата.

Читайте материал: Чаплин прокомментировал возможность предоставления независимости Украинской православной церкви

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру