Лишат ли водителя прав за неоплаченные вовремя штрафы

Плохая память до суда доведет

Многие автолюбители систематически забывают вовремя платить штрафы за нарушение ПДД. Нередко долги растут и складываются в огромные и порой неподъемные суммы. Но даже один неоплаченный штраф является основательным поводом для беспокойства. Чем в этом случае рискует водитель, разобрался портал «АвтоВзгляд».

Плохая память до суда доведет

Для оплаты штрафов, выписанных сотрудником ГИБДД на месте нарушения, водителю отводится 70 дней с того момента, как ему вручили копию постановления об административном правонарушении. Закон дает 10 дней на возможность обжалования штрафа и последующие 60 — на его погашение. В противном случае постановление переходит в статус просроченного. Не забудьте, что в течение 20 дней с даты составления этого документа гражданин имеет право заплатить половину от суммы штрафа.

В случае с постановлением об административном правонарушении, сделанным на основании записи средств видеофиксации, 70 дней отсчитывается не с даты оформления документа, а с момента получения «письма счастья». Однако это не касается возможности оплаты штрафа со скидкой — льготные 20 суток в любом случае стартуют со дня фиксации нарушения.

В случае просрочки Административный кодекс (статья 20.25) предписывает три варианта исхода событий: сумма штрафа удваивается, виновного арестовывают на 15 суток либо ему назначают 50 часов обязательных работ. Чаще всего дело обходится штрафом, который назначает суд в присутствии должника. Самое неприятное, что задержать и доставить его туда для вынесения процессуального решения имеет право любой сотрудник ДПС. Автомобиль при этом отправят на спецстоянку. «Пробить» гражданина по базе ГИБДД и установить наличие неоплаченных штрафов инспектору не составит труда.

Должник будет отмечен в черном списке базы данных судебных приставов как гражданин, на которого распространяется административный механизм принудительного взыскания. Не исключено, что об этом он узнает в бухгалтерии своего работодателя, потому что обычно туда направляется постановление и судебное решение об удержании из заработной платы суммы штрафа с учетом исполнительского сбора. Кроме того, без согласия должника исполнительные органы могут списать необходимую сумму для погашения штрафа с его банковского счета. А за долги, суммарно превышающие 10 тыс. рублей, виновнику грозит приостановление действия водительского удостоверения и запрет на выезд из страны.

Если с вами не случилось перечисленных неприятностей в течение двух лет с даты постановления об административном правонарушении, вы можете облегченно вздохнуть, потому что ваш долг аннулируется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27705 от 15 июня 2018

Заголовок в газете: Плохая память до суда доведет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру