Всемирный день ветра: как отметить необычный праздник

Он учрежден для популяризации «зелёной» энергетики

Сегодня, 15 июня, отмечается праздник под называнием «Всемирный день ветра», учрежденный Европейской ассоциацией ветроэнергетики и Всемирным советом по энергии ветра. Праздничные мероприятия, приуроченные к этому дню, проводятся в десятках стран, и это количество продолжает расти.

Он учрежден для популяризации «зелёной» энергетики

Может показаться, что праздник, посвященный природному явлению, должен иметь древнюю историю, однако он является очень молодым – впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году, а статус всемирного он приобрёл двумя годами позднее. Организаторы праздника рассчитывают с его помощью привлечь широкое внимание к развитию ветроэнергетики. Как предполагают многие эксперты, потенциал этой отрасли до сих пор недооценивается, хотя с каждым годом ситуация меняется в лучшую сторону. Как считают организаторы праздика, использование ветра в качестве одного из основных источников электроэнергии, позволит решить как некоторые экономические, так и экологические проблемы.

В странах, где Всемирный день ветра отмечается официально, к нему бывают приурочены разнообразные конкурсы на экологическую тематику, а также детские семинары, пикники, заезды на велосипедах, массовые запуски воздушных змеев, гонки на парусниках и так далее. Также по случаю праздника проводится множество конференций. С 2012 года количество крупных мероприятий, приуроченных к Дню ветра, исчисляется сотнями, а сейчас, по некоторым оценкам, тысячами. В Бельгии где располагаются офисы учредивших праздник организаций, также проводится парад на одной из площадей Брюсселя.

Также День ветра отмечают Австрия, Беларусь, Великобритания, Греция, Италия, Португалия, Чехия и десятки других стран, однако в России этот праздник на официальном уровне пока не прижился. Людям, желающим приобщиться к этому празднику вне зависимости от места проживания предлагается запускать воздушных змеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру