На Украине требуют запретить продажу трусов в дни религиозных праздников

"Пилотный проект" запустят в "патриотичном" Тернополе

Завершение очередной рабочей недели в соседней с Россией республике не дало ее жителям повода сетовать на скуку. К примеру, в областном центре Западной Украины на сессии горсовета предложили ввести запрет на торговлю нижним бельем в двунадесятые праздники. Пока новшество касается только Троицы и Пасхи Христовой.

"Пилотный проект" запустят в "патриотичном" Тернополе
фото: соцсети

Инициатор табу - депутат от Всеукраинского объединения "Батькивщина" Владимир Грында. 

Приверженца Юлии Тимошенко, по его признанию, не на шутку всколыхнуло увиденное им на улице 15 апреля зрелище: "Восемь человек (торговых лотков) всего-навсего открыты. трусы продают, лифчики. Другой там продает рыбные снасти. Если б это еще был хлеб или еще что-то такое, необходимое для жизни... Но, чтобы на Зеленые праздники (народное название Троицы - авт.) и на светлый понедельник люди открыли и продавали трусы... это перегиб".

Депутат Грында обратился к мэрии, дабы та для начала вынесла "кощунникам" предупреждение. Дескать, случись подобное в Германии, - тамошний бизнесмен "моментально полетел бы, только пыль за ним взвилась".

- О чем предупреждение? О трусах или о чем? - переспросил мэр Тернополя Сергей Надал.

- Чтобы на Зеленые праздники трусами не торговали! - ответил Грында, сорвав аплодисменты и дружный хохот зала.

Напомним: в Тернопольской области располагается Свято-Успенская Почаевская Лавра - второй по значению мужской монастырь Украины, принадлежащий Московской Патриархии. На него, как и на Киево-Печерскую Лавру, в случае предоставления Вселенским Патриархом Варфоломеем автокефалии для Украинской православной церкви, будет претендовать лояльная президенту Петру Порошенко УПЦ Киевского Патриархата http://www.mk.ru/social/2018/06/14/kievskiy-patriarkhat-otnimet-u-moskovskogo-kievopecherskuyu-lavru.html. Неудивительно, что политические партии и движения накануне предоставления Константинополем Томоса об автокефалии спешат набрать как можно больше очков/баллов, выставляя напоказ свою истовую религиозность.

Правда, эти старания иногда выглядят со стороны явными "перегибами".

Пользовательница Facebook Елена Костылева не без сарказма "радуется" тому, что на глаза депутату не попались также продающиеся в дни праздников прокладки и тампоны: их тоже стоило бы причислить к "дьявольщине". Дама предлагает существенно расширить список запрещенных товаров, а нарушителей - сжигать на священном огне инквизиции каждую 2-ю субботу на центральной площади западноукраинского города. 

К слову, 25 из 40 тернопольских депутатов придали протокольному поручению о запрете торговли в праздники трусами и бюстгальтерами лишь рекомендательный характер. То есть предпринимателям предлагается не выставлять на прилавки нижнее белье только в торговых точках вблизи религиозных сооружений. Наказание же за невыполнение рекомендации не предусмотрено.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру