День медика 2018: как отмечается праздник одной из важнейших профессий

Медицинских работников поздравил премьер-министр.

Вчера в России отмечался День медицинского работника, который порой для краткости называют днем медика. Он празднуется в третье воскресенье июня каждого года и в этот раз пришелся на 17 число.

Медицинских работников поздравил премьер-министр.

К медицинским работникам относятся врачи, фельдшеры, медбратья и медсёстры, а также санинструкторы и санитары. День медика был учреждён в 1980 году указом Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях». Помимо России, в третье воскресенье июня он отмечается и на территории некоторых других стран постсоветского пространства, в том числе, в Белоруссии, в Казахстане и на Украине.

Хотя с момента появления праздника прошло почти три десятилетия, на сегодняшний день не существует каких-либо ярких и общепринятых устоявшихся традиций, которые с ним связаны. При этом, естественно, хорошим тоном считается поздравить всех знакомых людей, профессиональная деятельность которых имеет отношение к медицине. Также ко Дню медицинского работника нередко оказываются приурочены торжественные собрания, церемонии награждения или тематические культурные мероприятия.

С профессиональным праздником медиков поздравили главы многих регионов, а также премьер-министр России Дмитрий Медведев. В своём поздравлении глава российского правительства подчеркнул, что представители этой профессии каждый день принимают важнейшие решения, от которых во многом зависит жизнь человека. Дмитрий Медведев также выразил убеждение, что медицинские работники являются не только профессионалами своего дела, но и людьми, отличающимися терпением, внимательностью и умением сопереживать чужой боли.

Профессию медика можно считать не только одной из самых уважаемой, но и одной из наиболее древних в истории человечества, уходящей корнями в доисторические времена. Считается, что врачебную помощь друг другу оказывали даже неандертальцы, жившие более 50 тысяч лет назад — во всяком случае, в 1960-е годы в пещере Шанидар в Ираке были обнаружены скелеты со следами болезней и травм, выжить самостоятельно с которыми было бы невозможно, а также связки целебных растений, таких как тысячелистник и крестовник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру