Осужден бандит, 18 лет назад застреливший троих при ограблении обменника

Он получил 20 лет тюрьмы

Спустя 18 лет наказание настигло гангстера, совершившего одно из самых кровавых разбойных нападений в Москве в начале нулевых годов. Ради 5 тысяч долларов преступник расстрелял сотрудника обменного пункта, беременную женщину-кассира и случайную свидетельницу-консьержку. Кстати, вердикт суда пришелся на год совершеннолетия самой маленькой пострадавшей.

Он получил 20 лет тюрьмы

Как уже ранее сообщал «МК», в тот день, 20 октября 2000 года, первой жертвой изувера стала 50-летняя консьержка в подъезде дома по Новочеркасскому бульвару. Преступник крикнул ей: «Откройте или мы выломаем дверь», а затем расстрелял прямо через окно каморки. По всей видимости, злоумышленник опасался, что вахтерша запомнит его внешность. Гангстер направлялся в квартиру менеджера обменного пункта. В это время супруга предпринимателя собиралась со старшей дочкой-школьницей выходить из дома. Едва она открыла дверь, негодяй прямо на глазах женщины расстрелял 36-летнего главу семьи, забрал ключи от меняльной конторы и отправился в обменник на Люблинской улице. Там он помог 40-летней кассирше вытащить на улицу щит с указателем курса валют, а затем хладнокровно застрелил ее и унес приготовленные для инкассации 5 тысяч долларов. Характерно, что и жена менеджера обменника, и убитая кассирша были в положении.

Задержали убийцу спустя 16 лет, когда следователям СУ СК по Юго-Восточному округу удалось благодаря многочисленным экспертизам выйти на след убийцы. Им оказался житель столицы Николай Куприн. К этому времени он успел несколько раз нарушить закон. В 2001 году Куприн получил условный срок за хранение наркотиков, в 2006 году негодяй ограбил обменный пункт на Ореховом бульваре на 500 тысяч рублей, за что был осужден на 7 лет. Кстати, до того, как встать на путь криминала, мужчина также трудился в обменных пунктах, а потом стал членом банды, занимавшейся разбойными нападениями на обменники. По преступлению 18-летней давности судебный вердикт был вынесен в этом году. Кстати, гангстер с рыжими волосами так запомнился свидетелям, что они уверенно его опознали даже спустя столько лет. Соседи погибших детально описали, как он выходил из дома, где совершил два убийства, как заходил в обменный пункт. Сам же Куприн виновным себя не считал.

Кстати, убийство мужа стало таким стрессом для беременной жены погибшего менеджера, что она не доходила беременность, и буквально на следующий день после происшествия у нее начались роды. К счастью, врачам удалось спасти девочку.

Суд приговорил Николая Куприна к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27708 от 19 июня 2018

Заголовок в газете: При ограблении обменника бандит не щадил ни мужчин, ни беременных женщин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру