Роспотребнадзор предупредил россиян о страшной болезни в Европе

В 28 странах ЕС наблюдается распространение кори

Роспотребнадзор предупредил россиян, выезжающих за пределы страны, о распространении кори в 28 европейских государствах. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В 28 странах ЕС наблюдается распространение кори

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году в нескольких регионах планеты фиксируется эпидемическое неблагополучие по кори. «На территории Европы распространение кори наблюдается в 28 странах, при этом 76% составляют случаи местной передачи инфекции", — отмечается в сообщении.

По данным Центра общественного здоровья минздрава Украины, с начала текущего года в стране зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболевания корью, от осложнений, вызванных корью, скончалось 11 человек.

В сообщении указывается, что корь также распространяется в Америке. В 2018 году очаги заболевания были зафиксированы в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и Соединенных Штатах.

Ведомство напоминает, что единственное эффективное средство профилактики от кори - вакцинация. Непривитым и лицам ранее не болевшим корью рекомендуется сделать прививку не менее чем за 14 дней до намеченного выезда за границу.

Читайте материал: Роспотребнадзор назвал страны, где можно подхватить ужасные болезни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру