Суд приговорил участников крымских беспорядков к условным срокам

События имели место в 2014 году

Центральный районный суд Симферополя во вторник вынес приговоры пятерым участникам массовых беспорядков, проходивших перед парламентом Крыма 26 февраля 2014 года.

События имели место в 2014 году

Али Асанов и Мустафа Дегеменджи получили по четыре с половиной года условно. Арсен Юнусов и Эскандер Кентимиров — четыре года лишения свободы условно, а Эскандер Эмирвалиев получил три с половиной года лишения свободы условно. Все фигуранты дела отказывались признавать вину или признали ее только частично. Например, Кентимиров сообщил, что причинил физическую боль одному из участников митинга только после того, как следствие предоставило видеозапись этого момента. Напомним, 26 февраля 2014 года прошли массовые столкновения между пророссийскими активистами и крымскими татарами. В результате беспорядков погибли два человека, еще 79 полечили травмы.

Обвиняемые, которым сегодня дали условные сроки, были задержаны в 2015 году. Первым осужденным по этому делу стал организатор беспорядков заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа (запрещенная на территории РФ организация) Ахтем Чийгоз. Его дело было выделено в отдельное производство и слушалось в Верховном суде Крыма. В сентябре 2017 года суд приговорил его 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Но уже в октябре Чийгоз был помилован. Российские власти передали его Турции, откуда он прибыл на территорию Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру