Зарубежные СМИ о ЧМ-2018: Москва похожа на зажигательную вечеринку

Что пишут иностранные масс-медиа о футбольном чемпионате

Чемпионат мира по футболу – событие мировой значимости. Именно поэтому в настоящий момент внимание всех стран приковано к России – хозяйке ЧМ в 2018 году. «МК» посмотрел, что пишут о проходящем у нас футбольном первенстве в зарубежных СМИ.

Что пишут иностранные масс-медиа о футбольном чемпионате

Известное немецкое издание Der Spiegel приводит репортаж о русских фанатах, отмечая их невероятную открытость и искренность. Кроме того, немцы сочли забавным, что победа России в первых двух матчах для самих русских фанатов стала большой неожиданностью. «Я действительно не ожидал этого: три мяча, невероятно, я не верил, что наша сборная на такое способна» - сказал немецкому изданию российский болельщик Кирилл.

«Многие россияне поражены праздничной атмосферой в их городах. В Волгограде болельщики из Туниса собираются в центре города с флагами и песнями. Некоторые жители фотографируются с ними, некоторые даже подпевают и танцуют – футбольная искра охватила всех».

«Я так приятно удивлена тем, как люди празднуют и ведут себя, - говорит 17-летняя Ева из Волгограда. - «Я действительно горжусь своей страной. Для нас это настоящий праздник. Люди веселятся, вы можете поговорить со всеми, кто пришел сюда, чтобы посмотреть футбол, независимо от того, из какой страны они приехали, поговорить и выпить с ними. Это очень круто».

Der Spiegel также отмечает особое отношение правительства России к иностранным гражданам. «В центре Москвы в последнее время действует запрет на собрания, и обычно уже 10 человек в одном месте считаются подозрительными. Однако снова и снова на Красной площади собираются толпы болельщиков, в основном из Южной Америки или Мексики, чтобы радостно петь песни».

Многие зарубежные СМИ делятся впечатлениями от российских городов. Особенно иностранцев поражает их разнообразие и непохожесть друг на друга. Они уверены, что каждый российский город преисполнен своей собственной атмосферы.

«Калининград – определённо самый странный город на ЧМ (и в России вообще)» - пишет американское издание USA Today, - «Его местоположение говорит само за себя: необходимо выехать из России, пересечь как минимум две (а то и три, и четыре) страны, просто чтобы до него добраться!»

Британский журналист Тим Рич отмечает особую атмосферу Калининграда. По его словам, многие районы города выглядят очень по-европейски, как ни один другой город России, но ощущение от пребывания в нём все равно совсем другое, нежели в Европе.

«Они скандировали его на стадионе в Санкт-Петербурге во вторник вечером. Они скандировали его в Москве, наверху, в фан-зоне, и внизу, в метро. Они скандировали его в ресторанах и барах, а позже, опьяненные, они скандировали его в фонтанах. Главное пение чемпионата мира в этом году совсем несложное. Это название принимающей страны, составляющее три длинных слога и повторяющееся до бесконечности: «Ро! Си! Я!»

Так пишет об эйфории, охватившей русских фанатов после матча, британское издание The Guardian. Две победы русской сборной подряд The Guardian называет событием, которое «превзошло ожидания даже самых патриотичных оптимистов».

«В последний раз, когда российская или советская сторона выиграла две вступительные игры на турнире, это был 1966 год. То, что происходит сейчас, свидетельствует о том, что на этот раз удача действительно на стороне хозяев ЧМ-2018».

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру