2018 год проходит под знаком добровольцев

У российских волонтеров появился официальный правовой статус

В конце прошлого года на церемонии награждения в номинации «Доброволец России» Владимир Путин официально объявил 2018-й Годом волонтера в нашей стране. Благодаря повышенному вниманию к труду добровольцев был принят федеральный закон, наконец закрепивший правовой статус добровольных помощников. Российские волонтеры в данный момент востребованы на огромном количестве мероприятий, поэтому неудивительно, что их самоотверженность и готовность всегда и везде помогать окружающим была оценена по заслугам.

У российских волонтеров появился официальный правовой статус

По данным соцопросов, в нашей стране около 18% процентов граждан были так или иначе вовлечены в волонтерскую деятельность. Как и во всем мире, в России популярность волонтерства с каждым годом продолжает увеличиваться, без добровольных помощников страны сейчас не обходится уже практически ни одно крупное мероприятие.

1 мая вступил в силу федеральный закон, который официально закрепил в нашей стране понятия «добровольчество» и «волонтерство» и определил правовой статус людей, занимающихся этой деятельностью. Данный документ значительно расширил права и возможности добровольцев. Теперь региональные чиновники будут обязаны помогать и поддерживать волонтерское движение. Эмблемой Года волонтера в России стала картинка, изображающая множество разноцветных рук, поднятых кверху. Она как нельзя лучше передает всеохватывающую суть помощи людям.

Владимир Путин объяснил, что главной задачей в Год добровольца должна стать популяризация благотворительности, попытка привлечь как можно больше россиян к данной деятельности. К этой задаче с начала года подключились все участники ассоциации волонтерских центров страны.

Естественно, самыми заметными добровольцами 2018 года стали футбольные волонтеры, которые на время ЧМ-2018 в буквальном смысле выступили лицом России для болельщиков со всего мира. Однако деятельность добровольных помощников в нашей стране намного более широка и не ограничивается спортивными мероприятиями. На данный момент Союз добровольцев России работает в различных сферах общественной жизни, среди них медицинская, социальная, строительная и событийная. Самые значимые направления, в которых участвуют добровольцы, — это помощь людям с ограниченными возможностями, детям-сиротам и многодетным семьям, поиск пропавших людей, помощь в ликвидации ЧС и проведении международных экологических и гуманитарных акций.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27716 от 28 июня 2018

Заголовок в газете: 2018 год - под знаком добровольца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру