Минфин готовит удар по пиву в России: контроль станет жестче

Производителей слабоалкогольных напитков обяжут маркировать свою продукцию

Министерство финансов России хочет ужесточить контроль над оборотом пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по причине массовых нарушений.

Производителей слабоалкогольных напитков обяжут маркировать свою продукцию

«В 2017 году лабораториями «Росалкогольрегулирования» проведены испытания 1033 образцов пивной продукции. Согласно результатам экспертиз, установлено несоответствие требованиям госстандартов 997 образцов», — пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные ведомства.

Таким образом, согласно разработанному законопроекту с поправками к 171-ФЗ (о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции), Минфин намерен бороться с многочисленными нарушениями, обязав производителей ставить на свою продукцию федеральные специальные марки. Сообщается, что для их получения компании обязаны получить соответствующие лицензии или войти в реестр производителей слабоалкогольных спиртных напитков.

Если поправки будут приняты, пивоваров будут регулировать практически так же жестко, как и участников рынка крепкого алкоголя, подчеркнули в издании.

В настоящее время в Российской Федерации обязательной маркировке подлежат лишь вино и крепкие напитки. Если данное решение будет одобрено, маркировка на пивных бутылках появится не ранее середины 2019 года, отмечает газета.

В марте 2018 года СМИ писали о том, что кабмин обсуждает вопрос о маркировки пива, пивных напитков, сидра и медовухи. В частности, в феврале в Сочи состоялось совещание под председательством вице-премьера Александра Хлопонина, в ходе которого и прорабатывался этот вопрос.

Читайте материал: Эксперты ответили на вопрос о "вреде пива в банках"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру