Предыстория участия трансгендера в конкурсе "Мисс Вселенная": конфликт с Трампом

В конкурсе «Мисс Вселенная» примет участие девушка-трансгендер. Анхела Понсе, победившая на национальном конкурсе красоты в Испании, раньше была мужчиной, однако это не помешает ей побороться за звание самой привлекательной на планете. В социальных сетях девушка призывает «творить историю», однако если бы не решение нынешнего президента США Дональда Трампа вряд ли у нее это получилось бы.

Предыстория участия трансгендера в конкурсе "Мисс Вселенная": конфликт с Трампом
Фото: соцсети

Люди, сменившие пол, получили право участвовать в престижных конкурсах красоты в 2012 году. После большого скандала с гражданкой Канады Дженной Талаковой, которую пытались заставить покинуть состязание, когда стало известно, что родилась Дженна мужчиной. Дошло до заочной перебранки с основателем и тогда еще владельцем конкурса «Мисс Вселенная», миллиардером Дональдом Трампом. Адвокат Дженны справедливо заметила, что от него-то никто не требует доказательств, что он мужчина. Трамп, как обычно, за словом в карман не полез и заявил, что доказательства есть и весьма весомые, он готов их продемонстрировать.

К счастью, до этого не дошло, однако с легкой руки Дональда Трампа трансгендерам было официально разрешено принимать участие в таких соревнованиях.

Как признается Анхела Понсе, представлять Испанию на международном конкурсе красоты – это ее мечта. В интервью одной из испанских газет в 2015 году она призналась: «Общество слишком зашорено и не готово к каким-либо альтернативам. Именно это и подвигло меня говорить публично о своей истории, я тоже женщина, но просто у меня был другой путь к этому». По словам Понсе, первые проблемы со своей гендерной идентификацией она начала испытывать в 11 лет, а операцию по смене пола сделала в 2014 году.

26-летняя Понсе работает в ресторане своих родителей. Она развернула целую кампанию в социальных сетях для того, чтобы рассказать всем свою историю и доказать, что она достойна титула «Мисс Испания».

Если Анхеле удастся одержать победу в следующем этапе, она может стать первой девушкой-трансгендером, получившей звание «Мисс Вселенная» за всю 67-летнюю историю конкурса. Понсе в 2015 году уже участвовала отборочном этапе конкурса «Мисс Мира» (не путать с «Мисс Вселенная), тогда ей не удалось добиться цели. Но она поделилась с журналистами: «У меня уже есть корона области (Кадис – «МК») и я продолжу бороться, чтобы таких как я заметили и услышали и чтобы продемонстрировать, что я уже победительница со своей собственной короной».

Обладательницы титула «Мисс Вселенная» кроме заветной короны получают апартаменты в Нью-Йорке, годовое обеспечение, бонусы от спонсоров конкурса, год обучения в Колледже изобразительных искусств Нью-йоркской академии кино, одежду, косметику, а также мировую известность. Кроме того в течение 12 месяцев после получения нового звания мисс вселенная путешествует по всему миру, привлекая средства на благотворительность.

Мужчина поборется за титул "Мисс Вселенная": фото трансгендера Анхелы Понсе

Мужчина поборется за титул "Мисс Вселенная": фото трансгендера Анхелы Понсе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру