В МВД решили бороться с худобой служебных собак: тузикам доложат мяса

Отныне рацион хвостатых полицейских будет разработан с учетом возраста

О серьезной проблеме в рядах полиции сообщило МВД. Силовики обнаружили, что у них худеют служебные собаки. Чтобы не довести четвероногих стражей порядка до анорексии, чиновники уже разработали для них новое меню с олениной и премиальными сортами кормов.

Отныне рацион хвостатых полицейских будет разработан с учетом возраста

В МВД подготовлен проект соответствующего приказа. Силовики сетуют, что вес снизился у 77 процентов собак, которые служат в кинологических подразделениях. В основном это лабрадоры, а также немецкие, восточно-европейские и бельгийские овчарки. Проблема, как признаются авторы документа, в отсутствии четких норм питания в зависимости от возраста питомцев.

Чтобы все зубастые полицейские были сыты и довольны, по новым правилам их станут потчевать только кормами сортов «премиум» и «суперпремиум». В 100 граммах такой еды должно быть минимум 370 килокалорий. Размер порции попадет в зависимость от веса собаки. Так, миниатюрный пес весом от 10 килограммов в сутки съест 300 граммов корма. А вот тяжеловесам (45 кг и больше) положен целый килограмм специализированной собачьей еды.

Альтернативой такому меню для хвостатых борцов с наркомафией станут человеческие продукты. Например, для взрослых собак в рацион решено включить 600 граммов крупы: овса, пшена, гречки или риса. Мяса — говядины, конины или баранины — по проекту положено 400 граммов. Правда, при необходимости его можно заменить птицей, потрошеной рыбой без головы и даже олениной. На гарнир служебные собаки станут получать кабачки, тыкву и полноценный «набор для борща»: картошку, морковь, свеклу и капусту. Норма овощей — 300 граммов в сутки. Для щенков предусмотрено особое меню. В него помимо овощей и мяса попали кефир, творог и яйцо. А в дни тренировок в качестве лакомства питомец получит в нагрузку еще 20 граммов премиального собачьего корма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27722 от 5 июля 2018

Заголовок в газете: Исхудавших полицейских станут откармливать дичью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру