Дело "торгующей наркотиками" матери ребенка-эпилептика дошло до Генпрокуратуры

До восьми лет за пять микроклизм

История москвички Екатерины Конновой, задержанной по "наркотической статье" из-за попытки перепродажи лекарства, приобретает федеральный масштаб. Делом заинтересовались общественники, Генпрокуратура пообещала следить за развитием событий.

До восьми лет за пять микроклизм
фото: Фонд «Дом с маяком»/Change.org

Согласно представленной в СМИ и соцсетях истории, мама шестилетнего Арсения, больного эпилепсией, приобрела дорогостоящий препарат диазепам в микролизмах, чтобы бороться с ежедневными судорогами у малыша. Позже ей посоветовали через поликлинику получить бесплатный диазепам в ампулах, так как первая форма выпуска препарата идет по цене 1 тыс.руб. за штуку. Екатерина так и сделала и решила продать оставшийся препарат на специализированном форуме - родителям других детей, страдающих от того же недуга.

Покупатель пяти клизм за 3250 рублей быстро нашелся. 18 мая Екатерина пришла на встречу к метро "Проспект мира", но сделка сорвалась, покупателем оказался оперативник. Мещанская межрайонная прокуратура Москвы завела уголовное дело по статье о сбыте наркотиков.

В беседе со СМИ Екатерина утверждает, что не знала о возможной квалификации ее действий, так как не имела информации о том, что это за препарат.

"Оно называлось „противосудорожным“, снимающим приступы", - заявила Коннова RT. По ее словам, "если бы знала, я бы на это никогда в жизни не пошла".

Пользуясь случаем, женщина "с огромной просьбой" обратилась к президенту и системе здравоохранения: пересмотреть списки лекарств и лицензировать те препараты, которые родители больных детей вынуждены "доставать подпольно".

"Таких детей, как мой Арсений, много, и нам нужны эти лекарства", - добавила женщина.

По имеющимся данным, Екатерина воспитывает Арсения одна. У нее также есть старший несовершеннолетний сын. На профильных форумах люди активно обсуждают судьбу детей, если Екатерину посадят: старший мальчик отправится в детдом, а Арсений - в интернат для инвалидов, где, очень вероятно, погибнет.

В поддержку Екатерины выступила председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая. Она и ряд руководителей благотворительных организаций подписали ходатайство на имя генпрокурора Юрия Чайки. Общественники просят правоохранителей освободить Коннову от уголовной ответственности.

Как заявила Гурцкая, эта история указывает на наличие серьезных проблем, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов. Люди вынуждены "ради спасения и облегчения жизни детей идти на действия, которые вступают в противоречие с какими-то нормами законодательства", добавила она и предложила оказать женщине безвозмездную помощь по предоставлению ее интересов.

В надзорном ведомстве прокомментировали просьбу общественников, пообещав изучить материалы уголовного дела Конновой и взять расследование на контроль.

Как отметил в беседе с "МК" адвокат Юрий Манукян, "сам факт, что у нее на содержании ребёнок-инвалид и старший сын, может быть признан смягчающим обстоятельством".

- Но мы бы не хотели, чтобы это дело стало предметом судебного разбирательства. Если дело приходит в суд, крайне редко оно заканчивается оправдательным приговором.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру