Женщина получила весточку от умершей матери, отправленную 11 лет назад

Письмо с того света

Несколько дней назад жительница Казани Наталья Кашфразиева получила удивительное письмо. На первый взгляд в нем не было ничего особенного — обычный конверт с марками, только вот подписано было до боли знакомым почерком. Как оказалось, это было письмо, написанное ее матерью в 2007 году. Сама женщина умерла больше года назад.

Письмо с того света
Наталья с мамой.

— Первое, что я испытала, было удивление и недоверие, — рассказывает Наталья, — ведь мама умерла еще в мае прошлого года, как же так может быть? Но присмотрелась — почерк ее. После стало очень тяжело и грустно, рана еще не зажила... Я показала письмо дочери, сыну, сфотографировала его и отправила брату в Тулу. Все были в шоке.

Хоть письмо и выглядело совершенно обычным, и содержание его не несло никаких сенсаций, просто будничные переживания матери за дочь, оно все равно не может не трогать. Ведь это словно весточка из прошлого, память о событиях, которые происходили целых одиннадцать лет назад.

— Что письмо было отправлено в 2007 году, мы поняли по контексту. Тогда мне было 43 года, и я была беременна третьим ребенком. Мама писала, что волнуется за меня, за мое здоровье. За то, что мои дети могут остаться без матери...

То самое письмо.

История стала известна широкой общественности, после того как дочь Натальи буквально в паре предложений рассказала о случившемся в местной группе в соцсети. Необычное событие вызвало большой интерес не только у сотрудников СМИ, но и у «Почты России».

— Сначала я позвонила в почту через пару дней после получения письма. Там мне сказали, что оно не заказное, обычное, а значит, отследить его нельзя и помочь они ничем не могут. Потом, когда о нас начали говорить, ко мне приехали сотрудники «Почты России», изучили конверт и сказали, что, судя по всему, письмо было отправлено 9 июня из Кинешмы. По их словам, получается так, что все это время оно лежало у кого-то из наших родственников, которые только теперь решили нам его переслать. Правда, родственников там у нас не осталось...

Действительно, в пресс-службе «Почты России» считают, что к этой истории они не имеют никакого отношения. Сотрудники, изучавшие неожиданную находку, сделали вывод, что отправлено оно было 9 июня, соответственно, сроки доставки нарушены не были.

— 11 лет оно точно не шло, — рассказывают в пресс-службе, — в почтовый ящик оно было опущено 9 июня, это видно по оттиску календарного штемпеля на конверте, но кто его туда положил — мы установить не можем. Хоть у нас есть и камеры, и системы наблюдения, отследить его невозможно. Невозможно даже строить предположения о том, как оно попало к получательнице, — слишком много вариантов.

Как оказалось, подобные задержки писем происходят хоть и не часто, но периодически. «МК» узнал о множестве похожих историй, рассказанных пользователями соцсетей.

«В середине 90‑х нам пришло письмо, которое было отправлено на тот момент около 15 лет назад родственниками, живущими меньше чем в 150 км. Отправителей тоже уже не было в живых...»

«Мне из Казани в Казань детские фотки пришли спустя 22 года, сделали их в 1990‑м, пришли в 2012 году, еще в советском конверте».

«У меня подобный случай. Письмо от отца как-то затерялось, а потом нашлось. Папа умер 6 лет назад. Только я письмо еще не вскрывал, жду дня рождения или юбилея. Тогда и прочитаю, если доживу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27723 от 6 июля 2018

Заголовок в газете: Письмо с того света

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру