В Эймсбери скончалась женщина, отравившаяся "Новичком"

Второй пострадавший продолжает находиться в критическом состоянии

По данным Скотленд-Ярда, в больнице скончалась 44-летняя Дон Стерджесс, которая ранее подверглась воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок" в Эймсбери. По факту смерти возбуждено уголовное дело, а премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила соболезнования родным погибшей.

Второй пострадавший продолжает находиться в критическом состоянии

На сайте британской полиции размещено сообщение о смерти женщины от химиката "Новичок". 44-летнюю Стерджесс госпитализировали 30 июня в городе Эймсбери неподалеку от Солсбери. По данным правоохранительных органов, она и ее знакомый 45-летний Чарли Роули получили дозу вещества, которым ранее были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

"Следователями открыто дело об убийстве после того, как женщина, подвергшаяся воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок" в Эймсбери, скончалась в воскресенье в больнице", - пояснили в Скотленд-Ярде, отметив, что расследованием дела занимается контртеррористическое управление ведомства.

В свою очередь, британский премьер Тереза Мэй заявила, что ее шокировала гибель женщины. "Я потрясена и шокирована смертью Дон Стерджесс, мои мысли и соболезнования направлены ее семье и близким", - отметила она.

Другой пострадавший — 45-летний Чарли Роули — остаётся в критическом состоянии.

Материалы по теме: МВД Великобритании потребовало от Москвы информацию после нового отравления «Новичком»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру