За нелегальный техосмотр введут "уголовку"

Изменения в законодательство поддержаны многими заинтересованными ведомствами

Согласно доработанным поправкам Минэкономразвития в КоАП и УК РФ, за езду без техосмотра на водителей будет накладываться штраф в размере 2 тыс. рублей, а за проведение ТО без соответствующей аккредитации введут уголовное наказание — вплоть до 5 лет тюрьмы.

Изменения в законодательство поддержаны многими заинтересованными ведомствами

Как пишут «Известия», поправки в закон подготовило Минэкономразвития. Штрафные санкции за отсутствие ТО в 2 тыс. рублей будут применяться ко всем водителям.

Сообщается, что нарушение будут фиксировать камеры фото- и видеофиксации раз в 24 часа.

Вместе с тем штрафы коснутся и тех, кто проводит техосмотр.

За выдачу диагностической карты на неисправный автомобиль и за внесение информации в систему техосмотра придется выложить от 5 до 10 тыс. рублей.

Для борьбы с нелегальными пунктами техосмотра предполагается введение уголовной ответственности за проведение ТО без получения аккредитации от Российского союза автостраховщиков (РСА).

За действия подобного характера грозят штрафы до 300 тыс. рублей. Кроме того, если деяние совершено группой лиц или была получена особо крупная прибыль, предусмотрено лишение свободы до 5 лет.

Отмечается, что новации уже поддержаны многими заинтересованными ведомствами. Но специалисты не верят в эффективность предложенных изменений.

Читайте материал: В России ужесточились правила техосмотра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру