Юрий Лоза о полуфинале ЧМ-2018: «Тренеры у англичан — сплошные балбесы»

Известный музыкант сделал ставку на французов

Футбольный праздник близок к концу: все ждут противостояния сборных Франции и Хорватии. В то время как Англии с Бельгией остается лишь побиться за символическую бронзу. Юрий Лоза будет болеть «за красивый футбол», и — по его мнению — хорваты не дошли бы до финала, окажись они с другой стороны турнирной сетки. Откровенные предматчевые расклады — в интервью с известным музыкантом.

Известный музыкант сделал ставку на французов
Фото: facebook.com/Юрий Лоза.

— Юрий Эдуардович, на кого ставите в финале?

— Ну, французы повеселее. Меньше устали.

— На один день.

— Не только на один день: хорваты сыграли три игры по 120 минут. Поймите, лишних полтора часа отбегать — никаких сил не останется. Так что французы свежее. Они легче пробились в финал. У французов более быстрая, веселая команда. Имеющая «комплекс победителя», есть такое понятие. Они уже выигрывали чемпионат мира. Они знают, что это возможно. Хорваты не очень в это верят, если честно и откровенно. Одно дело — хотеть, другое — знать, что это возможно.

— Но вам не кажется, что хорваты мотивированы сильнее? Раз пошла такая движуха — идти до конца?

— Нет, не кажется. А почему французы менее мотивированы? Не эти же французы выигрывали (да, подряд победителями не становятся), а выигрывали их отцы. Понимаете? Теперь играет другое поколение французов, и хочет доказать, что оно не слабее поколения своих отцов. К тому же у французов больше сил. Хотя и у англичан было больше сил, но почему-то они вдруг перестали играть во втором тайме с хорватами...

— И в чем причина поражения англичан?

— А потому что тренер сразу не сделал замен, не выпустил свежих игроков, как только начал видеть, что команда сдувается, игра ускользает. Я такого поведения тренера вообще понять не могу. Смотрел эту игру и думал: «Когда-нибудь у сборной Англии появится умный тренер или нет?». Начиная с Макларена, у англичан не было ни одного умного тренера. Одни балбесы приходили.

— Да, Макларена прозвали «невезучим»...

— Один из самых глупых тренеров. Из-за него Англия вообще на чемпионат Европы не попала, он там немного протусовался и его выгнали. Полный балбес. И нынешний тренер у англичан — никакой. Если видишь, что начинается провал, то быстро принимай меры! Они за второй тайм один раз по воротам ударили. Ребят, секундочку: ясно же — ты, как тренер Англии, теряешь нити игры. Теряешь! У защитников ножки ватненькие, быстро бегать не могут, так надо срочно свежего выпускать! Команда встала — вот и пропустили второй гол. О чем он думал? Почему раньше не выпустил замену? Как понял, что характер игры поменялся? Но это тренер толковый должен быть. А этот сидел там, чертиков рисовал. Сидят эти английские тренеры, дурака валяют. Что ты приехал-то сюда? Зачем? Если ты ничего не делаешь? Так и без тренера можно выйти и играть.

— У французов с тренером все в порядке?

— Дешан — толковый. Пока было видно, что ни разу, ни в одном матче французы не теряли нить игры. Кстати, у хорватов тоже толковый тренер.

— А вы за кого болеть будете?

— Я не болею. Болею за красивый футбол. Да, хотел бы, чтобы была сменяемость, чтобы расширилась география чемпионов, поэтому я, конечно, болел за бельгийцев. Очень же неплохо, если бы Бельгия или Колумбия стали чемпионами. Чтобы оживить этот процесс, чтобы не одни и те же становились...

— Хорваты пока не становились...

— Да, и по идее, за них надо бы болеть, но играют они... поймите, если бы они оказались в другой части турнирной сетки, где были бельгийцы, бразильцы, то, конечно, они бы не дошли. Им повезло. Датчане, мы, нынешние англичане — это не те соперники, по которым можно судить о классе игры. И вот французы покажут им класс. Французы преодолели сильных соперников. Поэтому, что говорить — посмотрим. Скорее всего, французы победят. Поле ровное, мяч круглый, многое в футболе решается случайностью... Статистика говорит, что фавориты побеждают в двух матчах из трех. И если это так, то 2 к 1, что они выиграют. Не более того. Так что будем смотреть интересный футбол.

— Есть еще матч за третье место, где ваши любимые бельгийцы могут победить...

— Они вышли на матч с французами обреченными, не ожидал от них. Бельгия не боялась Бразилию, но испугалась Францию: комплекс младшего брата. Всегда Франция посматривала свысока на Бельгию... вот и вышли они совершенно потерянными.

— А наша команда, как вам кажется, прыгнула через голову на этом чемпионате?

— Нашим, опять же, повезло. Вы поймите, что с этой игрой мы даже не попали бы на чемпионат, если бы он проводился не в России. Мы бы не вышли из группы. Как показали предварительные матчи, мы играли очень слабо. Не надо делать те же ошибки, которые делал слабый тренер Хиддинк. Не надо копировать его наработки. Они совершенно не подходят для нашей страны.

— А Хиддинк слабым был?

— Откровенно слабым. Он испортил нашу сборную на много лет вперед. Он начал прививать нам голландскую тотальную модель футбола, такую «соковыжималку», которая здесь совершенно не годится. И все после Хиддинка начинают копировать эти наработки. В нашей сборной единственный человек, который что-то может создать на правом краю — это кто? Фернандес. Который где играет? В защите. Он играл под Самедовым, но разве можно сравнить по креативности Фернандеса и Самедова? Нет. Их надо было срочно менять местами. Поставьте Самедова на разрушение — он точно также отбивал бы и боролся. Зато Фернандес не мотался бы от флажка до флажка, и у него остались бы силы. Он почему на пенальти промазал? Сил не было. Убитый, с ватными ногами. А играй он в полузащите, то забил бы гол, конечно. Одно за другое цепляется...

— Но это как-то вдохновит наш футбол в целом: команда ведь прошла по турниру далеко?

— Понимаю, что она прошла... Но. Чтобы играть в футбол, надо сначала создавать детский футбол. Юношеский. Вот когда эти пацаны с малых лет начнут выигрывать чемпионаты Европы, тогда они дорастут и до чемпионов мира. Поколение, скажем, нынешних бельгийцев не на пустом месте возникло. Взрослые побеждают тогда, когда они побеждают еще пацанами. А для этого из пацанов должен быть большой выбор... Ну, в десяти городах у нас крупные стадионы. Но вся периферия не сможет ездить в эти города на тренировки. Надо чтобы повсюду были маленькие футбольные поля. Где у нас, скажем, в Иркутской области будут заниматься талантливые пацаны? Нет этой возможности. Пацан побежит за пивом, будет сидеть, дурака валять. 50 лет назад мы все играли в футбол: школа на школу, двор на двор. Выбор был огромен из ребят. А сейчас... одни большие помпезные стадионы, а дворовые поля заросли травой. А с этого начинается футбол, с этого. Надо воспитывать наших пацанов, а не приглашать африканцев.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру