Российские школьники заняли второе место на Международной олимпиаде по математике

Обойти их удалось только команде США

Российские школьники завоевали 5 золотых и 1 серебряную медаль в 59-й Международной математической олимпиаде, которая проходила с 3 по 14 июля в городе Клуж-Напока в Румынии. Всего в состязании приняли участие 116 команд из разных стран мира. Обойти Россию удалось только юным математикам из США по набранным баллам, медалей же у обеих команд одинаковое количество.

Обойти их удалось только команде США

В этом году в сборную России вошли шесть школьников: Марат Абдрахманов из Челябинска, Артур Герасименко и Егор Рябов из Москвы, Станислав Крымский и Владимир Петров из Санкт-Петербурга, Сергей Лучинин из Кирова. Возглавил сборную бывший победитель олимпиады Кирилл Сухов.

Интересно, что в прошлом году команда из России в Рио-де-Жанейро (Бразилия) была лишь одиннадцатой.

- С прошлого года произошло разделение функций подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников и подготовки команды к Международной олимпиаде по математике. Был создан отдельный тренерский штаб, работающий на профессиональной основе, - рассказал «МК» директор «Центра педагогического мастерства» Иван Ященко. - Мы объединили лучших тренеров из Санкт-Петербурга и Москвы, а также из других городов. Организаторы проводили сборы на базе образовательного центра «Сириус», и ребята готовились практически постоянно, в том числе и дистанционно. На каждом направлении работал свой тренер, который разрабатывал специальные задания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру