В Совфеде придумали, как увеличить затраты на ЕГЭ в восемь раз

Предложили перенести сдачу в «родные» школы выпускников

12 июля члены Совета Федерации из комитета по науке, образованию, культуре собрались, чтобы обсудить, как сделать сдачу ЕГЭ максимально комфортной, а обстановку во время этого испытания — столь же благожелательной. Кое-кто из сенаторов выступил с заявлениями весьма экзотическими. Однако большинство сошлось на том, что сдачу Единого госэкзамена нужно вернуть в школы, где учатся участники экзаменов. Реально ли это, разбирался «МК».

Предложили перенести сдачу в «родные» школы выпускников

Лучшее, как известно, враг хорошего. Вот и тяга ответственных (а равным образом и безответственных) лиц вконец улучшить итоговую аттестацию школьников не дает покоя выпускникам вот уже без малого два десятилетия. Только те мало-мальски приспособятся к одной процедуре — глядь, а в повестке дня уже новая. Вот и внезапный новый всплеск разговоров о том, не отменить ли только-только устаканившийся ЕГЭ, из той же серии.

Надо признать: сдача ЕГЭ на местах и в этом году не обошлась без ЧП. Где-то девочке стало плохо, и ее увезла неотложка. Другая, чтобы показать охраннику на входе, что у нее нет шпаргалок, сняла лифчик, на чем чоповец, впрочем, особо и не настаивал. Третий попытался задействовать во время экзамена мобильник и был удален с ЕГЭ без права пересдачи данного предмета в текущем году. Так что разговор о необходимости работы над улучшением атмосферы на выпускных экзаменах по-прежнему актуален. И особенно с учетом традиционных для нашей страны «перегибов на местах». Но что предлагают в Совете Федерации?

Одна сенатор уверяет, что причина детских, да и учительских стрессов кроется исключительно в ЕГЭ, в то время как «раньше экзамен всегда и для всех был праздником». А кроме того, «у нас никогда не поощрялось ябедничество, а ЕГЭ это поощряет», добавила она.

Другой на голубом глазу утверждает, что при старой системе выпускных и вступительных, «когда сдавали экзамены, все заканчивающие школу, даже в самых маленьких городках, были уверены, что поступят в самые лучшие вузы Москвы. И все поступали!»

Третья член комитета по образованию, науке и культуре призывает запретить охранникам на пунктах проведения экзаменов «заставлять детей нагинаться», а заодно и убрать тесты из ЕГЭ по литературе.

Какую планету, спрашивается, представляют они в Совете Федерации? Когда это любому выпускнику из глубинки при традиционной сдаче вступительных экзаменов гарантировалось место в каком-нибудь МГИМО? Или, скажем, в МГУ? А откуда взялись тесты в нынешнем ЕГЭ по литературе? Да их и след простыл еще два года тому назад. Что же касается принципа: «Экзамен для меня всегда праздник, профессор!» — то лично я кроме провозгласившего его члена Совета Федерации из других примеров могу привести разве что персонажа известной комедии Гайдая. Причем ничем хорошим, смею напомнить, для того это не закончилось.

Впрочем, слегка охладила разгоряченные умы коллег глава комитета Зинаида Драгункина, «речи об отмене ЕГЭ сейчас не идет. В некоторых регионах и школах при сдаче Единого госэкзамена по-прежнему лихорадит. Однако то, что было раньше и что стало сейчас, — это небо и земля. Поэтому мы лишь рекомендуем Минпросвещения и Рособрнадзору добиться создания на ЕГЭ благожелательной обстановки». И в качестве таковой меры прежде всего предлагается перенести сдачу ЕГЭ из специально выделенных пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в школы, где обучались выпускники.

В Рособрнадзоре «МК» подтвердили, что готовы к совместной работе с сенаторами. Но, прежде чем возвращать выпускные экзамены в школы, надо подсчитать, во что это обойдется. А сумма набежит немалая, ведь ППЭ у нас в стране около 5 тыс., а школ — более 42 тыс. Значит, и траты возрастут более чем в восемь раз — самое то для экономики, которая и без того никак не выберется из кризиса. Непонятно также и как быть с малокомплектными школами. Заканчивают ее, скажем, 8 одиннадцатиклассников. И все восемь сдают разные ЕГЭ по выбору. Во что обойдется региону доставка всех этих экзаменационных материалов в два конца, ибо маленькая школа не оборудована средствами их распечатки и сканирования на месте? Вряд ли такой экзамен станет реальным «праздником», причем не только для детей, но и для организаторов экзаменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру