Приговор «богу Кузе»: потерпевшие разбежались, но их иски удовлетворили

Сам «пророк» получил 5 лет тюрьмы

Андрею Попову, больше известному как «бог Кузя», основателю псевдорелигиозной секты Пресненский суд Москвы в понедельник вынес приговор. Старец, как называли его адепты, вполне соответствовал этому образу. На решение своей судьбы пришел заросший, в майке и поношенных брюках. На вопрос журналистов о признании вины, мужчина громко прокричал «Нет!».

Сам «пророк» получил 5 лет тюрьмы

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2007 года житель столицы, инвалид по зрению Андрей Попов, провозгласил себя владыкой или епископом Романом, а впоследствии стал еще именоваться "богом Кузей". Якобы в детстве у маленького полуслепого Андрюши был единственный друг – волнистый попугай по имени Кузя. Видимо, в память о нем и появилась это прозвище.

Отметив 30-летие, глубоковерующий Попов создал религиозное объединение (секту), руководил им и пропагандировал его деятельность. По мнению следователей, эта организация представляла собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился организатор - единственный руководитель, учитель якобы наделенный «божественным знанием и силой». Сектанты под предлогом отправления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, молебнов, литературы, предметов культа и строительства храма выманили у своих адептов свыше 7 млн рублей. При этом у последователей забирали денежные средства и документы. Жертв принуждали порвать все отношения с внешним миром и семьями. Им запрещено было покидать организацию по собственному желанию, запрещалось общаться с родственниками без разрешения. Как провидец, Попов внушал своим сторонникам, что только благодаря его молитвам они остаются живы. «Я же судия. Все остальное - второе: учитель там, господь. Это всё потом… Я на эту планету пришёл не для того, чтобы просто любить и страдать. Понимаете? Это не вариант Христа. Это мой вариант, намного сильнее и намного круче! Я пришёл судить! У меня миссия такая», - вещал «бог Кузя» на своих собраниях.

Кроме того, в группе Попова практиковались жестокие побои и унижения. Он считал, что только так можно было выбить грехи. В дальнейшем жестокие методы и стали причиной возбуждения уголовного дела. Одна из прихожанок секты Ольга Францева, работница мясокомбината, пожаловалась в полицию на побои во время отчитки. Однако дело долго не возбуждалось. Почти три года. Следователи не находили состава преступления в действиях Попова. И было это до поры до времени - пока слухи о секте «бога Кузи» не дошли до РПЦ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращение на имя министра юстиции РФ и генерального прокурора РФ с просьбой разобраться с этой организацией. И только после этого колеса правосудия пришли в движение. В мае 2015 года в отношении Попова возбудили уголовное дело по статье 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» (срок давности привлечения к уголовной ответственности истек к моменту рассмотрения дела в суде) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничества в особо крупном размере». Спустя еще полгода лже-священника и троих его приближенных - Жанну Фролушкину, Надежду Розанову, Галину Маркевич взяли под стражу. Потерпевшими по делу были признаны 15 человек. Преимущественно все они женщины.

Сам "бог Кузя" отрицал все обвинения, как и его сподвижницы. Оказывшись под арестом, Попов заявил, что не называл себя епископом. «Это так про меня люди говорят, что от общения со мной получают благодать. Вот и пошло это… Я сана не имею, образования церковного тоже. Пятнадцать лет назад ездил в Троице-Сергиеву Лавру, но там сказали, что нельзя слепому учиться».

«Бог Кузя» уверял, что никакой группы последователей у него не имелось. «Это был просто круг друзей. Мы встречались, чай пили. Разговаривали на разные темы. Им нравилось, как я рассуждаю о нравственности, духовности. Они тянулись ко мне».

В ходе процесса интересы Попова представляли два адвоката Светлана Красовская и Анатолий Пчелинцев. Последний также защищал еще и Розанову.

- Анатолий Васильевич, как вы оцениваете уголовное преследование Андрея Попова? В чем конкретно его обвиняли?

- Удивление вызывает само обвинение в мошенничестве. Сторона гособвинения полагает, что отсутствие у Попова «божественных знаний и способностей» является мошенничеством. Возникает вопрос, кто это определил? Мне говорили, что он обладал прозорливостью, ясновидением, несмотря на полное отсутствие зрения. Это как раз и расцениваются как божественное знание и сила.

Надо отметить, что следствие велось почти 2 года - это беспрецедентный случай моей 40-летней практики по таким делам. Хотя дело совсем не сложное. В чём же выражается мошенничество Попова? Действительно, в группе деньги собирали на строительстве храма. Но то, что он построен, не является еще мошенничеством. Последователям продавали книги Попова, который является членом союза писателей Россия. К тому же Андрей Юрьевич - лауреат золотой медали Сергея Есенина за сборник стихов «Исповедь одинокой души». Будучи слепым он ещё и картины рисовал методом опущенные руки пастель. Также продавались его лекции на СD-дисках. Это в совокупности рассматривается как мошенничество. Следствие, на мой взгляд, было проведено бездарно.

- Однако обвинение считает, что Попов и его группа завладели крупными денежными суммами с шестью нулями своих адептов

- В СМИ громко прозвучало про 200 миллионов рублей, найденных при обыске в квартире у Жанны Фролушкиной, которую следствие представляет как организатора этой религиозной группы. Но эти деньги никакого отношения не имели к Попову. Фролушкина в прошлом успешная бизнесвумен, имела свою компанию. Она предоставляла свою квартиру и загородный дом, где был храм, под собрания. Женщина тогда заявила следователям, что деньги принадлежат ее бывшему мужу Юрию Цукерману, который оставил ей их по письменному договору на временное хранение. Мужчина собирался приобрести отель.

На мой взгляд, столь крупная сумма и сыграла роковую роль в жизни "бога Кузи". В дальнейшем из 215 млн рублей около 13 млн рублей загадочным образом пропали. Даже обращение в полицию не продлили свет на эту историю.

Впоследствии решением Химкинского суда Мосоковский области 215 млн рублей МВД вернули Цукерману. Интересно, что в деле имеется письмо от Главного управления по ЦФО МВД, что деньги они выдать ему не могут по решению суда, так как они проходят вещественными доказательствами. Однако по прошествии времени Цукерману в течение суток выдали деньги. При этом решение выносил судья Дубровин, который вскоре после этого уволился. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело.

Что касается 7 млн рублей, то все деньги оказались в наличии. Их никто не украл. Кстати, моя подзащитная Розанова кандидат географических наук, имеет много публикаций и книг. Последнее время занимала должность советника центра международной торговли. Она продала дачу стоимостью 1.5 млн рублей в Калужской области. А ещё 1,5 млн рублей внесла своих денег и купила на 40 тысяч книги и картины Попова. Больше 3 млн своих денег она вложила в эту группу. И кто она при таких обстоятельствах потерпевшая или обвиняемая?

Несмотря на многочисленные публикации о богатствах Попова в конце концов в деле не оказалось ни многочисленных квартир, ни машин добытых преступным путем. Все имущество «бога Кузи» состояло из однушки в Долгопрудном, заношенных спортивных штанов, тапок, пары футболок и подрясника. Даже приличного костюма не нашлось.

- Что стало с зоопарком редких животных Попова?

- Домашний зоопарк действительно был, но закон не запрещает иметь в собственности птиц и различных животных, тем более это покупалось в зоомагазинах и содержалось в надлежащих условиях. Однако при обыске фауну изъяли, правда, в феврале 2015 года Тверской суд Москвы признал обыск и изъятие животных незаконным. Правда, следователи успели передать змей, крокодилой, черепах, ящериц передали в Московский зоопарк.

- В деле 15 потерпевших, многие из них заявили иски, кто эти люди?

- Большинство из них в процессе не участвовали. Например, в список потерпевших попала некая Ситова. Но ее не могут вспомнить ни Попов, ни Фролушкина. Эта женщина когда-то посещала лекции Попова в храме Зеленограда, которые организовывал местный священник. Андрея прихожане воспринимали как православного священника. Он же знает наизусть Библию. Священники его просили с ними служить, поэтому он надевал рясу и крест. Скорее всего, тогда на службу приходила и Ситова. По слухам она ушла в монастырь. Тем не менее эта женщина предъявила гражданский иск на сумму около 800 тысяч рублей. Никто не знает, кто такая потерпевшая Андрищук. Она предъявила иск на 650 тысяч рублей. Потерпевшая сотрудница почты с минимальным окладом заявила, что ее ущерб составляет 170 тысяч рублей. А впоследствии она увеличила эту сумму до 1 млн 700 тысяч рублей. Потерпевшая студентка Ангелина Шитова из Смоленской области постоянно была в долгах, просила у членов группы в долг, ее ущерб составляет 650 тысяч рублей рублей. Группа Попова прекратила свое существование 2013 году. Когда было возбуждено дело и следователи вызывали людей, многие отказались считать себя потерпевшими. Они с большим удовольствием посещали Попова и слушали его рассуждения о вере.

На судебные заседания приходили только Ольга Францева и Шитова. Дело началось с Францевой, которая работала на мясокомбинате начальником отдела. Сама себя она называла колбасницей. К Попову она ходила вместе с гражданским мужем. Но потом супруги неожиданно расстались. Женщина в этом она обвинила последователей «бога Кузи» и обещала всем показать... Что в результате и сделала...

На скамье подсудимых Андрей Попов продемонстрировал абсолютную слабость и беспомощность. Он решил спрятаться за спины пожилых женщин. Хотя вполне мог их защитить и взять всю вину на себя. На прениях прокуратура запросила для Попова семь лет общего режима без штрафа.

Судья Елена Абрамова, которая слушала это дело, признала «бога Кузю» и трех женщин-подсудимых виновными в мошенничестве. «Попов действовал из корыстных побуждений, создавая псевдоправославную тоталитарную секту...», — отметила служительница Фемиды.

В итоге Преснений суд Москвы приговорил Попова к 5 годам лишения свободы, Фролушкину - 4 годам 11 месяцам , Маркевич - 4 годам 9 месяцам, Розанову — к 4 годам 10 месяцам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Суд удовлетворил большинство исков потерпевших на сумму 7265000 рублей.

Бога Кузю признали виновным в мошенничестве: фото из суда

Бога Кузю признали виновным в мошенничестве: фото из суда

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру