В ДНР вновь отстраивают дома, разрушенные обстрелами

Готовятся к мирной жизни

В самопровозглашенной Донецкой народной республике продолжается восстановление многоквартирных и частных жилых домов, разрушенных обстрелами со стороны вооруженных сил Украины. По данным властей ДНР, несмотря на сложное экономическое положение и постоянные обстрелы в республике уже восстановлено около четырех тысяч домостроений, прежде всего, в прифронтовых городах Донбасса – Донецке, Горловке, Макеевке, Дебальцево, Ясиноватой и Докучаевске.

Готовятся к мирной жизни
Кадр из видео.

К сожалению, военные действия на Донбассе не прекращаются, Минские договоренности позволяют лишь незначительно снизить градус напряжения вдоль линии разграничения сторон конфликта, а это значит, что работы по восстановлению гражданской инфраструктуры у коммунальных служб ДНР еще немерено.

«У нас есть последствия обстрелов – разрушенные дома в частном секторе, многоквартирные дома, социальные объекты. Программа восстановления разрушенного жилья и социальных объектов продолжается планомерно, мы будем восстанавливать все. Также запланирован ремонт и восстановление объектов — не разрушенных войной, а заброшенных. Это внешний облик нашей республики. Если технические возможности позволят восстановить такие здания — мы будем восстанавливать. Тем самым решается вопрос расселения людей, и внешне наши города будут хорошо выглядеть. Уже проведена инвентаризация и паспортизация подобных зданий, идет экспертиза. Проект не останавливается. Мы будем восстанавливать до тех пор, пока каждый из пострадавших не будет обеспечен жильем», — в ходе общения со СМИ заместитель председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников.

Не секрет, что самую большую помощь в восстановлении разрушенного жилого фонда Донбассу оказывает Российская Федерация. С гуманитарными грузами в Донецк и Луганск уже пятый год идет много стройматериалов и строительного оборудования. В то же время в Минстрое ДНР говорят, что активно в восстановлении разрушенного частного сектора помогают международные гуманитарные фонды, представляющие ООН и Красный Крест. При поддержке международных гуманитарных фондов в Донецкой и Луганской народных республиках отремонтировали уже несколько сотен частных домов получивших серьезные повреждения после артиллерийских обстрелов.

Отметим, что, невзирая на действующее в Донбассе так называемое «хлебное перемирие», согласованное в столице Белоруссии участниками Трехсторонней контактной группы, украинские силовики по-прежнему обстреливают мирные территории из запрещенных Минскими соглашениями тяжелых орудий. Так, по сведениям заместителя командующего вооруженными силами Донецкой народной республики только за минувшую неделю зафиксировано порядка сорока нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.

По районам 18 населенных пунктов республики украинская армия выпустила около сотни боеприпасов, активно применялись все виды гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного и снайперского. Всего за 7 дней повреждения получили 13 домостроений в Докучаевске, Гольмовском, Широкой балке, Веселом и Зайцево под Горловкой. Еженедельно в офисе уполномоченного по правам человека в ДНР продолжают фиксировать десятки случаев связанных с новыми разрушениями.

Напомним, что с 2014 года в самопровозглашенной Донецкой народной республике в ходе военных действий пострадали свыше 26 000 объектов гражданской инфраструктуры. По данным специалистов наибольшее количество разрушений — в Донецке (более 7 тысяч частных и более 2 тысяч многоквартирных домов), в Горловке (свыше 2 тысяч частных и порядка одной тысячи многоквартирных домов), в Дебальцево (более одной тысячи частных и около двухсот многоквартирных домов). Восстановление жилья разрушенного варварскими обстрелами ВСУ производится силами республиканских властей, так и собственными силами владельцев домов – люди получают от местных администраций в качестве помощи необходимые для ремонта строительные материалы. Немалая часть стройматериалов сегодня по-прежнему поступает в Донбасс из российских городов в качестве гуманитарной помощи по линии МЧС.

В свою очередь в ДНР заверяют, что ни один из фактов военных преступлений со стороны украинских силовиков не останется безнаказанным. В регионе уже несколько лет работает специальная комиссия при министерстве иностранных дел ДНР по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе, которая уже сформировала более 9 тысяч дел по фактам гибели и ранений мирных жителей, незаконного удерживания людей и разрушений. Собранные данные представители ДНР планируют использовать в международных судебных инстанциях, а также информировать мировую общественность о военных преступлениях и правонарушениях со стороны украинского высшего военно-политического руководства.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру