Эксперт рассказал, как болеть за футбольную команду и не заболеть

Как выйти из мундиального запоя

В ходе российского мундиаля многие признавались, что втянулись в страсти «боления», хоть изначально к футболу были равнодушны. А уж «настоящие» болельщики радуются так, будто лично на них обрушилось невероятное счастье. Некоторые даже стали подозревать, что в феномене «боления» присутствует некое зомбирование. Почему мяч, гоняемый по полю горсткой специально обученных людей, способен пробуждать такие нешуточные страсти у гигантских масс людей по всему свету?!

За разъяснениями «МК» обратился к эксперту Дмитрию Верхотурову – историку, военному психологу, исследователю военной экономики.

Как выйти из мундиального запоя

- В чем, по-вашему, фокус феномена «боления»?

- Массовое «боление», на мой взгляд, - это заменитель участия в войне. Выброс адреналина, сильные эмоции, эйфория, которые мы видим у болельщиков — это проявление биологического механизма, мобилизующего все силы организма в момент опасности. Он появился у человека давно, еще с момента формирования вида Homo sapiens sapienti, и чаще всего проявлялся на охоте или войне. Нечто подобное описывают ветераны, участвовавшие в рукопашных схватках. Они плоховато помнили, что с ними было, но испытывали мощную эйфорию.

Биологическая эволюция человека идет гораздо медленнее, чем социальная, и часто оказывается, что какой-то биологический механизм оказывается невостребованным в имеющихся условиях. Вот человек и находит себе некое замещение.

- Говорят, зрелищ жаждет общество, у которого полно хлеба…

- «Боление» возникает тогда, когда общество долго не воюет. Такой вывод можно сделать, наблюдая за историей болельщиков, а таковые известны с древности. Римские болельщики, наблюдавшие за боями гладиаторов и состязаниями колесниц, появились в ту эпоху, когда римские граждане почти перестали воевать за расширение империи. Та же самая картина в Византии, где тоже были болельщики на состязаниях. За империю воевали славяне и армяне, а ромеи (то есть греки) болели на стадионе в Константинополе.

Сегодня, если не дай бог случится Третья мировая, болельщики первыми встанут под ружье.

- Почему одни люди становятся болельщиками, а другие нет?

- Появление сложной техники, машин, неизбежно порождает людей, у которых описанный выше биологический механизм либо отсутствует совсем, либо сильно контролируется разумом. Это такие хладнокровные рационалисты, которых массовые зрелища не трогают. Они (и я себя отношу к их числу), испытывают удовольствие от сложной и совершенной машины, от сложных умозаключений и т.д. Если вы можете восхищаться наукой логикой, то вряд ли будете болельщиком на стадионе.

На мой взгляд, активных болельщиков — абсолютное меньшинство в любой нации, очень небольшое количество. Например, 100 тысяч болельщиков на 100-миллионную нацию — это 0,1% населения. Но они очень шумные и потому заметные.

У этих людей есть потребность в эмоциональном выбросе. Это должно происходить общественно безопасным способом, и как раз спорт этой задаче и соответствует. В том виде, в котором был организован российский мундиаль, объединивший фанатов идеей патриотизма. Если грамотно не направлять энергию болельщиков, она может стать разрушительной. Как, например, в июне 2002-го года футбольные фанаты устроили погром на Манежной площади после просмотра трансляции ЧМ на большом экране. Кидались бутылками, жгли машины, власти не могли с ними справиться. Или все эти жуткие драки «около футбола». Такое массовое явление необходимо брать под контроль. Его нельзя излишне давить, но и вседозволенность нельзя допускать. Просто одним людям, чтобы достичь эмоциональной разрядки, необходимо прыгать с парашютом, нырять с аквалангом, лезть на труднодоступную гору, а другие получают все то же самое, созерцая игру других с пивом в руках. Но механизмы в их организме запускаются точно такие же, как у тех, кто гоняет мяч сам. Поэтому болельщики и отождествляют себя с футболистами: дают им советы, ругают…

- Многие жалуются, что к концу чемпионата начинают испытывать опустошенность. Что это? И что с этим делать?

- Боление – это азартное вовлечение в зрелище, при котором стимулируются участки мозга, ответственные за удовольствие, эйфорию. А это те же участки, которые возбуждаются при приеме алкоголя, психоактивных веществ и азартных играх. При активном стимулировании этих участков организм вырабатывает рекордное количество гормонов удовольствия и возбуждения (эндорфина, серотонина, адреналина и пр.), отсюда эйфория, чувство праздника. А потом наступает естественный спад, так как организм перерасходовал свои ресурсы и теперь ему нужно время, чтобы их восстановить. Но от боления есть и польза – выработка тестостерона, гормона мужественности. Он вырабатывается даже при пассивном созерцании соревнований, вызывающих чувство азарта. Он полезен для мужского здоровья, женщинам в небольших количествах тестостерон тоже на пользу, так что с точки зрения биохимии болельщики обоих полов обогащают свой организм.

А чтобы «выйти» из «мундиального запоя», годятся такие же средства, как и для выхода из алкогольного. Нужно предоставить себе пару дней полного отдыха в тишине и покое. Без потрясений и каких-либо злоупотреблений. И за эти дни постараться, не торопясь и спокойно, переключить свое внимание на другие сферы жизни. Наш мозг – как компьютер, какую программу задашь, так и будет. Завершите программу «болеть» и запустите «спокойно работать» или «спокойно отдыхать».

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как выйти из мундиального запоя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру