Предвыборная компания Грудина позволит его супруге отсудить все, что он скрывал

Что может потерять бывший кандидат в президенты

После того, как стало известно о разводе бывшего кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина с женой Ириной, общественность задалась вопросом — а как с разделом имущества поступят? На этот и другие вопросы «МК» ответила адвокат Оксана Михалкина.

Что может потерять бывший кандидат в президенты

Заявление о расторжении брака 16 июля удовлетворил мировой суд Бабушкинского района Москвы. СМИ пишут, якобы имущественных требований по делу не заявлялось. При этом заседание проходило в закрытом режиме, так как на нем разглашались данные о частной жизни сторон.

Павел и Ирина Грудинины поженились в начале 1980-х годов. У них двое взрослых детей. Грудинин обратился в суд с иском о разводе в мае этого года. Первое заседание суда прошло 14 июня. Ирина попросила предоставить им срок на примирение, так как ждала, что супруг откажется от развода. Однако этого не произошло.

И вот уже Ирина Грудинина рассказывает журналистам, что в настоящее время бывшие супруги ждут окончательного оформления вердикта суда. Что должно последовать за ним, рассказывает Оксана Михалкина.

– Обычно следующий шаг после расторжения брака — подача заявления на раздел совместно нажитого имущества. Возможно это уже произошло, поскольку иски о расторжении брака могут рассматриваться параллельно с исками о разделе совместно нажитого имущества. Насколько мне известно, у Павла Грудинина уже другая семья, и ему уходить в долгий процесс раздела имущества вряд ли захочется. А это может произойти, поскольку с прошлой женой он прожил 34 года. Теперь если кто-то из бывших супругов не захочет делить имущество пополам, придется доказывать, что либо это имущество нажито до брака, либо что оно получено безвозмездно по договору дарения, либо что оно получено по наследству, либо в процессе приватизации. Как я понимаю, речь пойдет не только о недвижимом имуществе (дома, земельные участки), но и об акциях, ценных бумагах и заграничных счетах. Предвыборная компания Павла Грудина позволила его супруге узнать все, чем он владеет, в том числе обо всех его счетах и количестве денег, которые на них хранятся.

Читайте материал: Жена Грудинина прокомментировала развод: не смогли договориться мирно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру