Мундиаль заставил заняться футбольными полями: на них утвердили ГОСТ

Стричь траву придется два-три раза в месяц

Неожиданное последствие Чемпионата мира по футболу-2018 наступило с легкой руки Росстандарта. Ведомство утвердило особый ГОСТ на футбольные поля. За газонной травой работникам стадионов придется ухаживать, как за драгоценностью.

Стричь траву придется два-три раза в месяц

Из всего многообразия сортов травы для футбольных полей, по мнению разработчиков ГОСТа, подходят лишь два вида: мятлик луговой и плевел многолетний. Как сказано в стандарте, натуральное покрытие под ногами футболистов должно быть очень прочным: плотность газона предусматривается не менее 85 процентов. Причем за травой надо ухаживать так, чтобы ни одна травинка не примялась и не вытерлась.

Для этих целей даже ворота документ рекомендует ставить только передвижные, чтобы после тренировки или игры можно было убрать тяжелую конструкцию с поля. Дождь, снег и тем более град траве тоже противопоказан. От осадков поле придется укрывать специальным тентом. Более того, авторы стандарта прописали газону настоящие уколы. Три-четыре раза в месяц покрытие следует прокалывать для лучшего доступа воздуха в грунт. Стричь траву по новым правилам придется часто – минимум два-три раза в месяц, а потом еще и расчесывать травинки. Ну а чтобы игрокам уж точно ничего не мешало, ГОСТ предписывает перед каждым матчем проводить чистовую стрижку и даже расчесывание газона щеткой для устранения статического электричества.

Кроме того, правильному футбольному полю надо будет давать много времени на отдых. Так, играть и тренироваться на нем команды смогут максимум четыре часа в неделю. А устраивать на траве разминки с челночным бегом и вовсе по стандарту запрещено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27738 от 24 июля 2018

Заголовок в газете: Мундиаль заставил вспомнить, что в России есть футбольные поля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру