В Краснодаре суд оправдал задержанную на пикете активистку

Краснодарский краевой суд отменил решение Центрального райсуда Сочи о наложении штрафа в 10 тыс рублей на активистку Ирину Лютову, вышедшую 5 мая 2018 года в Сочи на пикет с плакатом«Это твоя страна! Терпи дальше!».

Как рассказал адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, представляющий интересы активистки. в тот день активистку задержала полиция. По мнению правоохранителей, на расстоянии менее 50 метров от Лютовой находилась ее знакомая, которая осуществляла видеосъемку для последующего распространения и 10 мая Центральный районный суд Сочи также усмотрел в этом нарушение установленного порядка проведения пикетирования и наложил на Лютову штраф.

Однако сейчас апелляционная инстанция в своем решении указала, что Лютова не нарушала правил пикетирования. «То обстоятельство, что ее знакомая с помощью камеры мобильного телефона фотографировала и вела видеосъемку акции, не придает данному публичному мероприятию иную форму и не свидетельствует о проведении пикетирования двумя лицами», - заявили в Краснодарском краевом суде. В апелляционном решении также отмечается, что «закон не запрещает фото и видеосъемку публичных мероприятий и не приравнивает лиц, ведущих съемку, к участникам пикетирования. Кроме того, знакомая Лютовой не использовала средства наглядной агитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру