Львенок, свадьба, иномарки: на что тратил взятку осужденный генерал МВД

10 миллионов рублей позволили его семье жить припеваючи

Семейные ценности ставил превыше интересов службы экс-заместитель главкома внутренних войск МВД РФ Вячеслав Варчук, осужденный в четверг Московским гарнизонным военным судом. Многомиллионные взятки позволили жить припеваючи его родне, а ему самому — даже попытаться откупиться от правосудия.

10 миллионов рублей позволили его семье жить припеваючи

10 миллионов рублей, как установил суд, Варчуку были переданы его бывшим подчиненным, экс-начальником финансового управления Внутренних войск полковником Александром Костиным (осужден осенью 2017 года за посредничество, приговорен к четырем годам условно). Финансист рассчитывал на то, что его управление получит дополнительное финансирование в размере 250 млн рублей. При этом Костин выложил эти деньги не из своего кармана, а потребовал их у представителя структуры, которая поставляла связистам спецтехнику. Бизнесмен в надежде на выгодный контракт с декабря 2015 по февраль 2016 года аккуратно перечислял Костину обещанный откат частями. И все бы остались довольны, только связисты обещанных бюджетных денег так и не дождались.

Тем временем Варчук совершенно не стеснялся своего резко улучшившегося финансового положения. Элитные квартиры в центре столицы, поместье в престижном районе Подмосковья, полный дорогих машин гараж — все это, несомненно, подтверждало народную мудрость о том, что генерал — это не должность, генерал — это счастье. Генеральша нежилась на песке дорогих курортов, а свадьбу любимой дочери Варчука, поговаривают, обслуживали известные артисты. В подарок молодые получили живого львенка — видимо, чтобы было кому охранять все, что нажито отцом.

О том, что им очень заинтересовались ФСБ и СКР, Варчук узнал, выйдя из отпуска. Об этом он сам поведал в суде, когда просил выпустить его из-под ареста. Дескать, он же «честно доложил обо всем своему руководству», когда понял, в чем кроется причина интереса к его персоне.

3 марта 2017 года Варчук был задержан. Генерал-лейтенант выразил желание оказать активное содействие следствию и заявил, что уже возместил ущерб по уголовному делу. Но следователи от такого «сотрудника» отказались, выяснив, что на самом деле генерал заставил своего подчиненного внести на счет финансового учреждения от имени Костина 10,5 млн руб., чтобы создать искусственные доказательства своей невиновности.

Адвокаты просили суд выпустить генерала из-под ареста под залог в 20 миллионов рублей. Такую сумму следователи действительно нашли на счетах Варчука. А еще в суде то и дело звучали громкие фамилии генералов Нацгвардии, которые якобы готовы поручиться за коллегу. Однако предъявить письменных подтверждений этих намерений адвокаты так и не смогли, а в самом ведомстве от Варчука открестились как от чумы.

Тогда Варчук решил отрицать предъявленное ему обвинение, но гособвинитель отмечал, что Костин, чье дело было рассмотрено ранее в особом порядке, во всем признался и дал показания на своего начальника.

МГВС в четверг отправил Варчука на шесть лет в колонию строгого режима, а 20 миллионов, так и не пригодившиеся в качестве залога за его освобождение, уйдут теперь государству в качестве наложенного на осужденного штрафа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27735 от 20 июля 2018

Заголовок в газете: Связь во внутренних войсках дала сбой на откате

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру