Павел Дуров попал в список молодых мировых лидеров

Политолог Глеб Павловский: основатель Telegram стал «иконой стиля»

Американский деловой журнал Fortune включил известного российского предпринимателя Павла Дурова в список самых влиятельных молодых ллидеров - «40 до 40» - ежегодно публикуемый изданием. 33-летний основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram занял 25-ю строчку рейтинга.

Политолог Глеб Павловский: основатель Telegram стал «иконой стиля»
Фото: vk.com\Павел Дуров.

Fortune пишет, что Павла Дурова пора перестать называть «русским Цукербергом», поскольку он перерос статус создателя клона сети Facebook. Журнал напоминает, что Дуров создал не только международный мессенджер, но и провел ICO блокчейн-платформы TON, выпустив токены Gram.

Первое место в рейтинге Fortune заняли основатель сети Facebook Марк Цукерберг и сооснователь Instagram Кевин Систром. Они на год старше Дурова, который в настоящее время оппонирует властям России и Ирана, подозревающим, что Telegram используется террористами или служит площадкой для организации протестов.

Продиктовано ли решение экспертов Fortune политической конъюнктурой, или Павел Дуров действительно является одним из самых влиятельных молодых людей на планете?

Политолог Глеб Павловский в своем комментарии для «МК» отметил: он «интуитивно считает», что влияние Дурова достаточно велико, благодаря деловой хватке, сделавшей его успешным человеком. Павловский допускает, что в поле зрения американского журнала Дуров попал отчасти из-за того, что борется с правительством России и Ирана. При этом политолог подчеркнул, что «влияние не измеряется объемом капитала».

«Дуров стал иконой стиля, Дуров — это модно, Дуров — это круто, поэтому Дурова можно действительно называть влиятельным молодым человеком, и выбор журнала Fortune логичен», - заключил Глеб Павловский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру