Минздрав назвал регионы России, где больше всего страдают от ожирения

Минздрав назвал регионы России, где больше всего страдают от ожирения

Согласно приведенной Минздравом статистике за 2017 год, максимальная доля страдающих от ожирения людей отмечается в Алтайском крае — 5,4% населения региона. И это несмотря на то, что за год число страдающих от избыточного веса жителей края снизилось на 9%, пишет РБК со ссылкой на статистический сборник ведомства. Подчеркивается, что это данные по диагностированным случаем ожирения в регионах: в реальности страдающих ожирением больше.

В числе лидеров по доле страдающих ожирением Магаданская область (3,4%), Курганская область (2,8%), Тюменская (2,5%) и Оренбургская области (2,4%). При этом в 35 регионах России с 2016 по 2017 гг. число пациентов с избыточным весом выросло более чем на 25%. Среди них Кабардино-Балкария, Курская, Смоленская и Ивановская области, Костромская, Калужская, Ярославская области.

Число людей с диагностированным ожирением заметно снизилось в шести регионах — в частности, в Северной Осетии (-46,6% за год) и Ставропольском крае (-18%). В Москве доля пациентов с ожирением всего 0,5%, меньше только в Приморье — 0,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру