Ключ к разгадке: с перевала Дятлова привезли обломок ракеты

Ради его спуска была организована экспедиция

С перевала Дятлова спустили металлическую деталь размерами примерно метр на метр. Возможно, это фрагмент ракеты. По мнению главы фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича, найденный предмет может помочь разгадать тайну смерти туристов в 1959 году.

Ради его спуска была организована экспедиция
Фото: vk.com/y.kuntsevich

Находка ждала исследователей целых десять лет. Странный предмет обнаружили еще в 2008 году, но тогда его не спустили с перевала, а только отметили место расположения в GPS-навигаторе, сообщает Ura.ru.

Участники экспедиции затруднились определить, частью чего является найденный кусок металла. Однако во время обсуждений снимков находки в интернете чаще всего высказывалось мнение, что это обломок топливного бака ракеты. Вероятнее всего, речь идет о межконтинентальной баллистической ракете УР-100.

Кунцевич отметил, что сейчас эта металлическая деталь доставлена в Екатеринбург, в штаб-квартиру дятловского фонда. «Мы обязательно будем привлекать экспертов, чтобы узнать точный состав металла и год его производства», – уточнил он.

Свою печальную известность перевал у горы Отортен приобрел в 1959 году после того, как в ночь на 2 февраля там погибла группа лыжников под руководством опытного туриста, студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова. Тела молодых людей были найдены на значительном расстоянии друг от друга в обезображенном состоянии. Что стало причиной их гибели до сих пор неизвестно. Среди самых популярных версий – сход лавины, испытания секретного оружия и запуск ракет.

Читайте материал "Очередная версия гибели группы Дятлова: убийца попал на фото"

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру