РПЦ предрекла кровавый захват Киево-Печерской лавры

"Православные верующие будут защищать святые места"

Попытка раскола православной церкви, осуществляемая Константинополем на Украине, - так трактуют события в РПЦ - теоретически грозит средневековыми погромами и массовым кровопролитием. В Церкви считают, что дальнейшее отделение Киевского патриархата действительно может спровоцировать прямую борьбу верующих с инакомыслием и привести к открытым столкновениям. Чтобы защитить свои святыни, православные могут пойти на многое, уверены в РПЦ.

"Православные верующие будут защищать святые места"

Митрополит Иларион в интервью RT заявил, что предоставление Украинской православной церкви Киевского патриархата автокефалии может повлечь за собой захваты храмов и кровопролитие.

"Можем ожидать всего чего угодно — что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра", - считает священнослужитель.

По его мнению, "тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места". В своем стремлении не допустить к святыням "захватчиков", они могут пойти на крайние меры, не исключает митрополит, - вплоть до кровопролития.

В настоящее время, отмечают в РПЦ, ситуация на Украине развивается по тревожному сценарию. Иларион напомнил, что в Киеве готовится закон о переименовании УПЦ МП в Русскую православную церковь на Украине. Ранее президент страны Петр Порошенко заявил, что предоставление УПЦ КП автокефалии станет завершением утверждения независимости страны.

Читайте материал: "РПЦ с Константинополем: Варфоломея в молитвах уже не упоминает"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру