В США вновь включили электрический стул: убийца ждал 35 лет

Подобных казней не было с 2013 года

Новое, как известно, это хорошо забытое старое. Вот и в США решили тряхнуть стариной и осуществили смертную казнь на электрическом стуле. Экзекуция проходила в тюрьме штата Теннесси и заставила изрядно поволноваться не приговоренного к казни (он как раз был внешне спокоен), а его палачей. Сам стул в этой тюрьме не эксплуатировался несколько десятилетий и были определенные сомнения: сработает или нет?

Подобных казней не было с 2013 года
Эдмонд Загорски

Масла в огонь подливали высказывания инженера Фреда Лехтера (конструктора электрического стула) о том, что поскольку его отстранили от обслуживания оборудования (приспособления), то другие специалисты могут напортачить и техника не сработает. А если и сработает, то смерть осужденного к казни не будет гуманной — в Штатах на сей счет строго, в обществе кипят ожесточенные дискуссии.

Как понятно из открытых источников, преступник Эдмонд Загорски за два убийства был приговорен к смертной казни еще в 1983 году и ждал своего часа долгих 35 лет. Он сам себе выбрал электрический стул, чем и вызвал замешательство среди тюремного начальства, поскольку это оборудование не использовалось аж с 1960 года. Все это время специально обученный персонал регулярно проводил профилактические работы, так сказать, держал порох сухим. Но мало ли что может случиться за эти годы?

Однако 10 октября нынешнего года специальная комиссия проверила электрические контакты и прочие отдельные узлы «адской машины» и пришла в к выводу, что она в готовности № 1. Едкие комментарии Фреда Лейхтера члены комиссии пропустили мимо ушей, полагая, что в нем говорит обида за то, что ранее он был отправлен в отставку.

Закон «Об электрической казни» в США был принят 1 января 1889 года. В это время американскую общественность сотрясали скандалы между двумя легендарными личностями в области электротехники: Томасом Эдисоном и Николой Теслой. Первый продвигал свое изобретение — постоянный ток, как очень безопасный для человека. А Никола Тесла, автор генератора переменного тока, рассказывал о его неоспоримых преимуществах.

В конечном итоге, чтобы дискредитировать переменный ток в глазах общественности, в качестве гуманной электрической казни глава компании Эдисон предложил сконструированный сотрудниками компании электрический стул, работающий... на переменном токе. Который убьет наверняка. Эдисон не хотел, чтобы его детище (постоянный ток) ассоциировалось со смертью.

Так в электрических стульях до сей поры используется (хотя, как видим, и с длительными перерывами) переменный ток. Но к чести его создателя Николы Теслы нужно добавить, что переменный ток получил широчайшее распространение в мире, практически все сети работают на нем. Удобен он еще и по той причине, что переменный ток можно легко превратить в постоянный. А вот наоборот пока не получается.

Что касается самой системы смертной казни, то горячие споры о ней идут во многих странах мира, в том числе и в России, где она отменена указом президента Ельцина в 1997 г. . А вот в демократической и гуманной Америке, которая ото всех стран требует отмены смертной казни, казнь по-прежнему существует в большинстве штатов – конкретно, в 31 из 50. Там практикуется сразу несколько вариантов отправления приговоренных на тот свет В арсенале палачей расстрел, летальная инъекция, газовая камера, повешение. Собственно гуманность всех этих методов состоит в том, что казненный сам может выбрать — по какому из способов ему вступить в мир иной.

– Я категорический противник смертной казни, хотя и считаю США страной демократической, – сказал нам известный правозащитник Лев Пономарев.- Россия, где введен мораторий на смертную казнь, хоть в чем-то лучше Америки. Но дело в том, что США — очень консервативная держава. При общей Конституции, она еще живет и по законам отдельных штатов. Вот почему в некоторых до сих пор сохраняется смертная казнь. Вы обратили внимание — сколько лет прошло со дня вынесения смертного приговора? В России, если не приведи Господь, вернется смертная казнь, 35 лет тянуть с исполнением приговора не будут. А учитывая, как не очень профессионально работают наши суды, могут пострадать десятки, а то и сотни ни в чем не повинных людей. Я против смертной казни. Кстати, в некоторых штатах США она постепенно отменяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру