Мэр Якутска назвала причину массовых протестов в городе

Подозреваемый в изнасиловании мигрант признал свою вину

В региональном следственном управлении напомнили, что "преступность не имеет национальности", и призвали жителей республики "воздержаться от любых действий, которые могут повлечь межнациональные конфликты".

Подозреваемый в изнасиловании мигрант признал свою вину

Резонансная ситуация в Якутске имеет экономические, а не националистические предпосылки. Об этом в среду, 20 марта, заявила мэр города Сардана Авксентьева на встрече с делегацией из Киргизии. Как сообщает пресс-служба местной администрации, визит связан с расследованием изнасилования россиянки, в котором обвинили мигрантов.

Сотрудники киргизской службы миграции встретились с подозреваемым, он признал свою вину. По словам чиновников, диаспора в Якутии и все жители Киргизии осуждают совершённое злодеяние. Власти страны также выразили готовность оказать любую помощь в реабилитации потерпевшей в лечебном учреждении на озере Иссык-Куль.

В свою очередь, мэр Якутска считает недопустимыми хулиганские выходки и попытки запугивания граждан стран ближнего зарубежья. По её мнению, одним из механизмов в борьбе с преступностью должно стать ужесточение мер против незаконной миграции и нелегального бизнеса.

- Показательный факт: в здании автосервиса, куда насильно привезли женщину, пострадавшую от насилия, работали десять граждан из стран ближнего зарубежья, и пятеро из них находились на территории РФ нелегально – с просроченными разрешениями, - сообщили в мэрии.

Читайте также: "Профсоюз мигрантов ответил на изнасилование россиянки в Якутске"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру