На странице Бастрыкина в "ВКонтакте" появилось объяснение про лупу

"Привет поколению цифровиков! Вау!"

На странице в соцсети, возможно, принадлежащей председателю СК Александру Бастрыкину, появился пост про лупу. Этот предмет глава следственного ведомства использовал на одном из совещаний, чтобы рассмотреть что-то на экране ноутбука. Снимок облетел Сеть и вызвал вал ехидных комментариев. "Бастрыкин" решил объясниться.

"Привет поколению цифровиков! Вау!"
Фото: СК РФ

Страница "ВКонтакте", владельцем которой значится Александр Бастрыкин, не верифицирована. Однако ее содержание и список друзей - там большое число пресс-секретарей различных управлений СК - указывает, что этот аккаунт действительно может управляться лично председателем ведомства.

Как бы то ни было, такой пост вполне мог оставить сам Бастрыкин, чтобы объясниться по поводу курьезного инцидента.

На запись обратил внимание сайт Znak.com. В посте автор обращается к читателям: "Тем, кто не знает разницы между оптическим и цифровым увеличением..." - и передает "привет поколению "цифровиков".

Он рекомендует обратить внимание на различия цифрового и оптического зума и преимущества последнего над первым. Так, оптическое увеличение выполняет "плавный переход от общего плана к крупному без потери качества". А цифровое - увеличивает фрагмент, но не добавляет новых пикселей, а увеличивает размер имеющихся, так что "теряется качество изображения".

"Снимай звездное небо на планшет и увеличивай изображение на нем до бесконечности! ... Познаешь все тайны вселенной! Вау!!!" - гласит запись.

Всего на странице пользователя Александа Бастрыкина размещено четыре свежих записи по теме оптики, в том числе ссылка на блог с советом по выбору видеокамеры. Двумя днями ранее была сделана запись со ссылкой на материал одного из СМИ, в котором приводилось комплиментарное для главы СК объяснение использования лупы в работе с ноутбуком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру