Виктор Садовничий рассказал о новых направлениях подготовки студентов

В МГУ поступят 10 тысяч школьников

20 июня в российских вузах стартует приемная кампания-2019. Как стать студентом главного университета страны, какие новые направления подготовки появятся в вузе и сколько мест выделят ребятам, поступающим по целевым направлениям, в преддверии начала вступительных испытаний рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

В МГУ поступят 10 тысяч школьников

 

Ректор Московского государственного университета сообщил, что на 1-й курс в этом году будет принято около 10 тысяч студентов, из них 6 тысяч будут учиться по программам бакалавриата и специалитета, а остальные — по программам магистратуры. С этого года в МГУ появятся 4 новых направления подготовки: медиакоммуникации, публичная политика и социальные науки, педагогическое образование и химические технологии. «Медиакоммуникации — блочная программа, набор на которую объявит наш факультет журналистики. Разрабатывалась несколько лет. Она полностью отвечает цифровой направленности многих современных медиа, здесь будут готовить не просто журналистов, а специалистов, владеющих всеми информационными технологиями в сфере медиа», — пояснил Виктор Садовничий.

Говоря о программе по химическим технологиям, ректор пояснил, кто сможет по ней учиться бесплатно: «Вместе с профессором Авдеевым, который десятки лет ведет эту тематику, мы создали предприятие, выпускающее новые композитные материалы. И очень нужны специалисты, заточенные под это. Будем готовить. Тем, кто придет работать к нам, учеба будет оплачена». Кроме того, ректор рассказал, что университету в этом году предварительно выделили 800 мест на целевое обучение. «Нам, Московскому университету, предварительно выделено 800 мест целевиков — это серьезная цифра. Мы уже сейчас обдумываем, как отдельно работать с целевиками, будет создана специальная структура, потому что это серьезная работа и с документами, и с людьми, и с предприятиями и, конечно, организация конкурсов», — отметил Садовничий.

По словам ректора, в ближайшие месяцы на территории 17 гектар начнется строительство научно-технологической долины МГУ. В данный момент уже создана дорожная карта, сформированы различные предложения по направлениям и переданы земельные участки под строительство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27994 от 11 июня 2019

Заголовок в газете: Студентами МГУ станут 10 тысяч школьников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру