Масштабы домашнего насилия в России шокируют: гибнет все больше женщин

16 миллионов жертв ежегодно: с этим надо что-то делать

Масштабная акция #Я не хотела умирать, которая была запущена в сети 19 июля, призвана в очередной раз напомнить об огромном числе случаев домашнего насилия и о том, что с этим надо что-то делать. Уже многие годы все остается на своих местах – женщины гибнут от рук мужей, причем нередко на глазах у собственных детей, а сотрудники правоохранительных органов задвигают подальше в стол заявления несчастных, не заводят никаких дел, пока не дождутся страшного исхода. Правозащитники приводят цифру, правда, из неофициальных источников: от 12 до 14 тысяч женщин в России ежегодно погибают от насилия в семье.

16 миллионов жертв ежегодно: с этим надо что-то делать

На сегодняшний день к флешмобу присоединилось более 11 тысяч женщин и мужчин. Они выкладывают на своих страницах собственные изображения с нанесенным на лицах гримом «побоев», призывая подписчиков бороться с домашним насилием. Увидев в сетях эту акцию, женщины со всей России принялись выкладывать фото своих реальных побоев, нанесенных их благоверными, и рассказывать о жутких случаях насилия в своей семье.

Правозащитница, один из авторов флешмоба Алена Попова привела чудовищную цифру – по данным Росстата, каждый год в стране фиксируется 16 миллионов жертв домашнего насилия. И только 51 тысяча дел, по ее словам, доходит до суда, – по данным департамента Верховного суда.

Вообще, у наших правоохранительных органов установка одна: жертвы домашнего насилия сами во всем виноваты. Именно поэтому полицейские не спешат защищать таких женщин, считая случаи их обращений «невинными семейными разборками».

При этом, по мнению правозащитников, существует и еще одна вопиющая несправедливость: женщин, которые смогли дать отпор обидчикам в собственном доме и спасли свою жизнь, сажают потом за убийство. То есть не по более мягкой статье «за превышение необходимой самообороны», а именно «за убийство».

– Огромное количество женщин в нашей стране сидят за убийство агрессора, который их избивал, – заявила автор акции, блогер Александра Митрошина. – В этом суть нашей акции: они не хотели умирать, им пришлось защищать себя.

Председатель Экспертного совета по взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков предложил, во-первых, провести ревизию кризисных центров в регионах, куда могут обратиться женщины и прожить там какое-то время, а, во-вторых — внедрить охранные ордера, которые приняты в международной практике, и которые, по его словам, действуют на территории стран СНГ. «Смысл охранного ордера: когда жертва подает в суд на насильника, то суд выносит решение о запрете приближаться к жертве на определенное расстояние», – пояснил он.

Цветков также предложил привлекать к охране женщин, страдающих от издевательств мужей, помимо сотрудников полиции еще и представителей Росгвардии.

Кажется, правозащитникам удалось достучаться до властей: буквально на прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко создала рабочую группу в СФ по изучению «достаточности законодательства по защите жертв насилия». Возможно, лед тронулся, и у избиваемых мужьями женщин забрезжил свет в конце тоннеля: когда-нибудь государство ужесточит меры по борьбе с домашним насилием.

Эксперты и блогеры обсудили проблему домашнего насилия: не молчите

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру