Вместо изменения брачного возраста Милонов предложил соединить венчание с ЗАГСом

Многие политики и психологи согласны с тем, что Семейный кодекс надо совершенствовать

Изменения в Семейный кодекс, касающиеся корректировки брачного возраста и уточнения обстоятельств, при которых можно жениться до совершеннолетия, по мнению экспертов, могут вызвать противоречия со всем российским законодательством в целом. Кабмин РФ намерен внести поправки в декабре наступившего года, но пока неясно даже, в какую сторону планируется менять брачный возраст - в сторону увеличения или уменьшения.

Многие политики и психологи согласны с тем, что Семейный кодекс надо совершенствовать

- Если ориентироваться на общую ситуацию в мире и в России в частности, то средний возраст вступления в брак увеличился так же, как и средний возраст рожающих женщин. Об этом говорят и цифры, и наблюдения, - рассказала "МК" детский психолог Анна Лозинина. – Соответственно, изменения законопроекта сильно не повлияют на текущую ситуацию в мире. Что на самом деле влияет на качество и длительность отношений, долговременность и устойчивость брака, так это умение договориться и найти общее решение. Способность ориентироваться на совместные договоренности зависит не от возраста, а от навыка, и это то, но что наше государство должно обратить внимание.

Анна предлагает задуматься о введении дополнительного образования в школах, чтобы за партами дети усваивали, как нужно учитывать намерения другого человека и заявлять о своих. Кроме того, Лозинина уверена, что будет полезно ввести для вступающих в брак по особым обстоятельствам 16-летних влюбленных так называемый отсроченный месяц, который предусмотрен сейчас при разводах. Таким образом можно снизить количество инфантильных и импульсивных решений путем увеличения периода между подачей документов и процедурой вступления в брак.

Не считает целесообразным менять брачный возраст и депутат Госдумы Виталий Милонов. На его взгляд, никакого брака до 16 лет быть не может. Но при этом у него есть своя идея, как создать молодожёнам более комфортные условия регистрации брака.

- На мой взгляд, необходимо законодательно доверить функцию регистратора ряду уполномоченных церковных организаций, - пояснил он. - Таким образом, удастся совместить 2 процедуры: венчания и гражданского заключения брака. Священники могли бы выдавать брачующимся не только свидетельство о венчании, но и бланк, который потом следует обменять в ЗАГСе на свидетельство о браке. Думаю, наше государство вполне может на это пойти - составить свод официальных религиозных организаций, которые наделяются функцией регистратора, и позволить 2 процедуры объединить в одну.

СПРАВКА «МК». Во многих государствах установлен "стандартный" брачный возраст - 18 лет. Но, к примеру, в Китае он существенно выше: 22 года для мужчин, 20 для женщин. Меж тем в Венесуэле девушка может пойти под венец в 12 лет, а парень сочетаться узами брака - в 14. Совсем юными имеют право создать семью девочки в Нигерии. Им разрешено надеть фату уже в 9 лет. Молодым людям в этой стране позволено жениться лишь в 16-18. В США и Канаде возрастной ценз плавающий. Юноши при определенных условиях уже в 14 лет могут создать новую ячейку общества, а девушки в 12-13.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру