Праздники 2020: как будут отдыхать россияне в наступившем году

Наибольшее число нерабочих придется на январь и май

Зимние каникулы заканчиваются через три дня, однако после этого россиянам предстоит еще восемь «дополнительных» дней отдыха, не считая выходных. Поскольку 4 и 5 января выпали на субботу и воскресенье, эти праздничные дни были перенесены, и у жителей страны появится возможность дольше отдохнуть в мае. В остальном таких сюрпризов, как «рабочие субботы» или праздники, перенесенные на другие месяца, россиян не ожидает.

Наибольшее число нерабочих придется на январь и май

Жители страны, работающие в соответствии с утвержденным российским правительством графиком, смогут отдохнуть три дня подряд с 22 по 24 число в связи с Днем защитника Отечества, а затем с 7 по 9 марта по случаю Международного женского дня.

Затем россиян ожидает череда нерабочих дней с пятницы 1 мая по вторник 5 мая – как ни парадоксально это на первый взгляд, именно праздник труда остается поводом для одного из самых продолжительных периодов отдыха в году.

После этого, отработав всего три дня, жители страны смогут провести по своему усмотрению период с 9 по 11 мая. В это время Россия будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К слову, в июле прошлого года президент Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы в ознаменование этой даты.

Следующий трехдневный период отдыха будет связан с Днем России и ожидает страну с пятницы, 12 июня, по воскресенье, 14 июня.

4 ноября станет единственным нерабочим праздничным днем во второй половине года, а заодно и единственным «одиночным» праздником — поскольку он выпадает на среду, россияне отработают понедельник и вторник, отдохнут в середине недели, а в четверг и в пятницу снова будут работать в обычном режиме.

Несмотря на то, что в 2019 году 31 декабря был объявлен выходным в некоторых регионах, пока что нет гарантий, что то же самое произойдет через год. Во всяком случае, официально этот день по всей стране остается рабочим.

Читайте материал «Новый год 2020: традиции и история»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру