Патриарх Кирилл раскритиковал закон о домашнем насилии: дань западной моде

Понятие «семейно-бытового насилия» является заимствованным из-за рубежа, заявил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в эфире «Россия 1». Он отметил, что появление таких законов за рубежом вынуждает отечественных законодателей заимствовать западные законы.

Однако вторжение извне в семейные отношения несет угрозу. Ведь нечто аналогичное было и в советское время, когда действовали различные партийные комитеты. «Но разве все эти хорошо организованные инициативы помогали восстановить любовь в семье?» - задал риторический вопрос глава РПЦ. Он уверен, что попытки решить данные проблемы чаще приводили к разводам и несчастьям.

С помощью милиционеров нельзя восстановить любовь между супругами. Корень проблемы лежит не вовне, а внутри семьи, а это уже сфера Церкви, задача которой заключается в том, чтобы укрепить любовь в сердцах как женатых, так неженатых людей.

Патриарх уверен, что любви без жертвы не бывает. Должна быть отдача, если ее нет, то нет и любви. «Это удивительная тайна самоотдачи себя во имя другого; это и есть не только проявление любви, но и сама природа любви» - добавил Кирилл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру