Как Настя Ивлеева стала теледивой: от маникюрши до королевы эфира

В основе всего - умело разыгранный образ девушки не семи пядей во лбу

Эта девушка живет на каких-то сверхъестественных скоростях. Вроде бы совсем недавно г-жа Ивлеева была лишь успешным блогером — и вот она получает ТЭФИ, играет в сериале и снимает новогоднее шоу с участием Пугачевой и Галкина. Сложно даже представить, что будет дальше. Еще сложнее понять, что вообще происходит?

В основе всего - умело разыгранный образ девушки не семи пядей во лбу
Появление Аллы Пугачевой и Максима Галкина в новогоднем выпуске Agentshow стало своего рода сенсацией. Примадонна неожиданно предпочла молодежный проект программам многих серьезных каналов.

Если у г-жи Ивлеевой когда-нибудь будет биограф, то он, возможно, отметит важную роль двух коктейльных соломинок в ее головокружительной карьере. Именно они, скорее всего, стали главной изюминкой одного из первых вайнов начинающей блогерши. Девушка сидит в кафе и пьет из большого бокала при помощи двух соломинок. Кому-то это показалось забавным, и у Анастасии появились подписчики, количество которых в данный момент измеряется восьмизначными числами.

Очень многие по-прежнему не могут понять, почему блогеры становятся богатыми и знаменитыми. За что ими готовы восторгаться и платить совершенно возмутительные по обывательским меркам деньги? Наверное, рекламщики здесь могут разъяснить что-нибудь про охват и адресную аудиторию, а простые подписчики просто скажут: «Они прикольные».

В случае с Ивлеевой к прикольности прибавились несколько советов от молодого человека по имени Арсений Бородин. Он из «Фабрики звезд», то есть персонаж, отлично представляющий себе эффект реалити-шоу. Молодые люди познакомились в ночном клубе в Петербурге, где Анастасия работала хостес (до этого она трудилась в маникюрном салоне), потом будущая звезда переехала в Москву и по совету многоопытного бойфренда поступила в Институт телевидения. Тот же Бородин рекомендовал Насте попробовать снимать короткие видео с разными шуточками и выкладывать их в Инстаграм.

Невероятный успех блога никому не известной девушки, наверное, во многом можно объяснить удачно сложившимися обстоятельствами или просто везением. Но все остальное, по всей видимости, является следствием амбиций, для которых инстаграмной звездности явно мало.

Вскоре Ивлеева становится одной из ведущих телепроекта «Можно все», а потом проходит кастинг в «Орел и решку». Очень бойкая, кстати, передача — и среди других туристических, наверное, одна из лучших. К тому же Насте все это отлично подходило, потому как «Орел и решка» — программа, где сама персона телеведущего получила новую трактовку.

Фото: instagram.com/ agentgirl

Все, кто помнит еще советские телепроекты, наверное, согласятся с тем, что в те времена телевидение смотрело на публику свысока. В кадре сидели страшно умные люди, и даже когда дело касалось юмористических программ, от публики требовалась определенная подготовка, и ее отсутствие совершенно не беспокоило редакторов. Не понимаете, о чем речь? Это ваши проблемы.

В девяностых все начало стремительно меняться, новые телеидолы явно хотели заглянуть аудитории в глаза и выстроить с ней мало-мальски доверительные отношения. Тем не менее подача материала и словарный запас людей из «ящика» по-прежнему указывали простому народу на его место. Даже виджеи музыкальных каналов и звезды новых развлекательных программ, которые останкинские снобы иногда не без основания называли «сортирным телевидением», все-таки были похожи на людей, чье место перед камерой можно понять и объяснить.

В эпоху вечерних ток-шоу, посвященных перемыванию костей, умное лицо в кадре перестало иметь стратегическое значение, но и в этих программах человек, управляющий перебранками в студии, все-таки на пару ступенек выше героев эфирной трагикомедии. Однако параноидальный страх современных продюсеров по поводу того, что люди все-таки могут чего-то не понять, заставил авторов программ пойти еще дальше. Пусть в кадре будет человек из народа, и даже если голова его испорчена образованием, то бравировать этим совсем не обязательно. А если он еще и говорит с каким-нибудь акцентом, то это просто мечта. И здесь блогеры оказались как нельзя кстати — со всеми своими словечками вроде «приветики-пистолетики».

«Орел и решка» — из тех программ, что можно смотреть всей семьей, потому как и маленькие дети, и подростки, и родители обязательно найдут в ней и интересное и смешное и, конечно же, странное. Вероятно, впервые в истории местного туристическо-познавательного телевидения скудный английский ведущих выставляется напоказ с таким невероятным удовольствием. Это что-то вроде фишки программы — показать себя нерадивым учеником средней школы, а потом еще и посмеяться над этим. Но самоирония, как известно, может спасать даже в безнадежных ситуациях. И для г-жи Ивлеевой умение от души посмеяться над собой, любимой, стало поистине спасательным кругом, который не позволил ей утонуть в эфирной пучине.

Следующим шагом Анастасии стало свое личное телешоу. И ключевое слово здесь — «личное». Девушка сама собрала проект под названием Agentshow и сама его финансирует, а речь идет о полноценном телепроизводстве стоимостью примерно миллион рублей за съемочный день. Изначально площадкой для нового детища теледивы стал Интернет, и поэтому в Agentshow часто царил своего рода праздник непослушания. Сама Настя и ее гости регулярно вызывали желание вымыть им рты с мылом, однако целевая аудитория всего этого веселья (вероятно, смотрели программу в основном те же поклонники прикольной девчонки, что подписаны на блог Анастасии) была в полном восторге. Как бы сейчас выразились, «контент заходил».

Личная жизнь Анастасии Ивлеевой тоже имеет яркий медийный характер. Ее роман с музыкантом Элджеем (в сентябре прошлого года пара официально оформила свои отношения) стал одной из светских интриг сезона. Фото: instagram.com/ agentgirl

Переход Agentshow в телеэфир мог показаться весьма экстравагантным шагом даже для молодежного канала. Тем не менее это случилось, и с самой Настей произошла удивительная метаморфоза. Вроде бы совсем недавно она упражнялась в вольностях русского языка с каким-нибудь блогером — и вот уже в рамках той же программы сидит за одним столом с Пугачевой, Галкиным, Николаевым и другим истеблишментом. У последних на лицах читается легкое изумление. Они по-прежнему не совсем понимают, зачем сюда пришли и что здесь делают, но популярности, как известно, никогда не бывает много, и пока желание ее получить любыми способами, к великому сожалению, никого не погубило.

В наши времена идеальной считается карьера, которую строят по принципу 360 градусов, то есть если есть возможность в чем-то поучаствовать, то у вас очень мало причин отказываться, даже если вы об этой области не имеете ни малейшего представления. Нет ничего удивительного в том, что г-жу Ивлееву пригласили в кино, и еще меньше удивляет ее согласие. Сама Анастасия объясняет свою интрижку с актерским цехом предложением сыграть персонажа, который очень ее напоминает. То есть вроде бы и играть-то ничего не нужно. Тем не менее в интервью начинающая актриса спешит расставить акценты. Мол, занимается с преподавателем, но в то же время видит ситуацию со стороны, так что звездой МХАТа становиться не собирается и о роли Анны Карениной не мечтает.

Сам сериал «Туристическая полиция», в котором Ивлеева уже второй сезон играет главную роль, сложно рекомендовать всем любителям жанра как прорывной продукт. Но в нем, кажется, есть все, за что любят Настю поклонники. Она хмурится, смеется, острит изо всех сил, носит купальник и полицейскую форму. Для миллионов телезрителей этого набора вполне достаточно для того, чтобы повеселиться.

Если перейти на более серьезный тон, то необходимо отметить Анастасию как настоящий феномен местной медиаиндустрии. Своим имиджем простой девчонки, хохотушки и приколистки Ивлеева управляет как хладнокровный стратег и жадная до успехов бизнесвумен. И если очень скоро она станет могучим продюсером и производителем всего чего угодно, то удивляться здесь будет нечему. И в основе всего этого — умело разыгранный образ девушки не семи пядей во лбу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28183 от 31 января 2020

Заголовок в газете: От маникюрши до королевы эфира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру