Эксперт объяснил разные диагнозы россиянину, заболевшему коронавирусом

«Тест-системы еще не аттестованы и могут ошибаться»

У россиянина, вернувшегося из Италии, подтвердили наличие вируса COVID-19. Причем, с третьей попытки. Как сообщил больной своим близким, первый и второй анализ, который был проведен в 1-й Инфекционной больнице, дали отрицательный результат и только третий - положительный.

О том, по каким причинам это могло произойти, рассказал «МК» профессор -- вирусолог, доктор биологических наук Александр Чепурнов.

«Тест-системы еще не аттестованы и могут ошибаться»

-Ошибка на самом деле может быть. Любой диагноз, поставленный любым набором, положено перепроверять. Есть тест-системы, которые используются для скрининга, первичного обследования бессимптомных лиц, которые скорее завышают, дают большее количество ложно-положительных результатов.

Тут можно вспомнить о диагностике ВИЧ-инфекции. Например, для определения в сыворотке крови антител к ВИЧ обычно используется иммуноферментный анализ (ИФА). Если он дает положительный результат, дополнительно проводят более точный, чувствительный вестерн — анализ (иммунный блоттинг).

Также нужно поступать и в случае обнаружения вируса COVID-19. Требуется провести дополнительные исследования с помощью нескольких тест-систем. Особенно при незначительной вирусной нагрузке.

Хотя могут быть косяки и у того специалиста, который проводил тест. Также нужно учитывать, на каких компонентах проводится анализ.

Вообще точностью этих тест-систем должна быть около 99, 5 — 99, 9 %. Но предложенные сейчас тест-системы, в любом случае, еще не аттестованы. Они были запущены в экстренном порядке. Мне кажется, что сейчас нужно ставить вопрос о государственных госзаказах, выставить все это на тендеры. У нас есть несколько мощных диагностических компаний, которые могли бы быстро начать выпускать, как ПЦР- системы, так и те, с помощью которых можно будет делать иммуноферментный анализ, чтобы постфактум проверить, чем человек болел. Иммуноферментные тест-системы помогут определить не только наличие, но и количество у человека антител, а это тоже немаловажно, если потом использовать его сыворотку для лечения других больных.

Читайте также: "Раскрыты действия врачей при коронавирусе в Москве"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28208 от 3 марта 2020

Заголовок в газете: Как распознали заразу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру